Без малого каждую пятую квартиру в Польше покупают украинцы

    Все больше иностранцев приобретает жилье в Польше. На Балтике почти 40% апартаментов принадлежит иностранным туристам.

    - Все большее количество жилья приобретается иностранцами. По официальным данным за 2016 год, более 6,4 тысячи квартир и офисных помещений было продано иностранцам. Наибольшую группу составляют украинцы, затем идут немцы и британцы. И тенденция растет. Еще немного, и украинцы будут покупать каждую пятую квартиру, доступную на рынке, - подчеркивает Петр Пухала, представитель фирмы Prestige.

    По данным ГУС (Главного Управления Статистики), застройщики в Польше в 2016 году отдали в пользование более 79 тысяч квартир. Около 7% от этого количества приобретается иностранцами. По данным фирмы Prestige, иностранцы в прошлом году купили в Польше около 6,4 тысячи квартир и апартаментов. Данные МВДиА говорят о том, что это на 24% больше, чем годом ранее. Больше всего, в связи с возрастающей эмиграцией, покупают украинцы, прежде всего - в крупных городах (в общей сложности - около 64 тысяч м2).

    - Большим интересом пользуются на сегодняшний день квартиры возле моря, которые покупают в основном немцы, скандинавы и граждане Великобритании. Это связано с благоприятным соотношением издержек к получаемому доходу, а также недорогим летним отпуском в Польше. Это следует также из геополитической ситуации – путешествия в Польшу рекомендованы с точки зрения безопасности большинством МИД стран ЕС, - оценивает эксперт.

    Немцы и британцы купили в общей сложности около 70 тысяч м2 жилья (43 и 18 тысяч м2 соответственно). В случае украинцев, активный интерес жильем – это эффект увеличения миграции в Польшу (в первую очередь зарплатной). Представители остальных стран принадлежат к тем, кто наиболее охотно выбирает польское побережье. В Мендзыздрое почти 40% всех покупателей апартаментов составляют иностранцы, хоть часть из них имеет польские корни либо как-то связана с Польшей. Иностранцев на польские курорты притягивает безопасность, низкие цены, а также динамически развивающаяся туристическая инфраструктура.

    По данным МВДиА, больше всего недвижимости иностранцы приобрели на территории следующих воеводств: Мазовецкого (около 294 тыс м2), Малопольского (99,2 тыс м2), а также Нижнесилезского (57,2 тыс м2). Наибольший спрос на квартиры отмечается в Варшаве и Кракове.

    Оставить комментарий на форуме.

    rp.pl
    Фото: Dziennik.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх