Польско-белорусский погранпереход Половцы (РП) / Песчатка (РБ) стал международным

С 1 апреля 2015 г. расширилась возможность таможенного оформления в дорожном погранично-пропускном пункте в Половцах.

Информацию подтвердила майор пограничной охраны Катажина Зданович. По ее словам, контрольно-пропускной пункт в Половцах из так называемого билатерального (то есть межгосударственного) стал международным. До этого времени это был единственный межгосударственный пункт на восточной границе Европейского Союза.

По словам польских чиновников, расширение приграничного движения является чрезвычайно важным для региона. Это создает не только дополнительные удобства для путешественников, но и новые рабочие места для пограничных служб и местных жителей. С 1 апреля 2015 года пересекать границу в Половцах могут не только граждане Польши и Беларуси, но и граждане стран Европейского Союза и всего мира. Так же, введено расширение движения: кроме личных автомобилей, пропускать также будут автобусы и грузовики весом до 7,5 тонн.

Дорожный контрольно- пропускной пункт Половце-Песчатка площадью 650 квадратных метров и вместительностью 500 автомобилей в обоих направлениях, работает с 1993 года. Подляское Воеводское Учреждение в Белостоке информирует, что после входа Польши в шенгенскую зону переправы, проводившиеся ранее по белорусской стороне, перенесены на польскую сторону. В разработанной в 2007 году концепции развития пограничной инфраструктуры предусмотрена расстановка проезда на поверхности 13 гектаров с возможностью пропуска 200 грузовых автомобилей, 2000 легковых автомобилей, а также 50 автобусов в обоих направлениях. Запланирован также ряд зданий: для контроля грузовых автомобилей, пешего перехода и административное здание.

Деньги на развитие пограничного пункта добыты из разных фондов – 86 миллионов злотых. Остальное добавил государственный бюджет – 92 миллиона злотых.
Проект еще не полностью закончен. Завершение планируется в сентябре этого года.

Стоит отметить, что пункт в Половцах приспособлен к пешему пересечению, однако пару месяцев назад белорусское правительство закрыло все пограничные пешие пункты с Польшей. Официальной причиной была несоответствующая инфраструктура.

В официальном открытии участвовали местные польские политики и руководители силовых структур.

Автор: Piotr Walczak
Перевод: Алёна Смолкина
Фото: Подляское Воеводское Учреждение

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх