Польские железные дороги покупают высокоскоростные поезда. Путешествовать по Польше будет комфортно

Проходит модернизация рельсового подвижного состава в Польше. Скоро мы поедем быстрее и удобнее.

Можно сказать, что это польская реакция на Пендолино (Pendolino). На польских ж/д путях скоро появятся новые поезда. Может не такие быстрые, как недавно приобретенные итальянские машины, но важным является то, что они произведены в Польше.

Читать также: В Белостоке в конечном итоге будет аэропорт. Когда самолеты смогут там приземляться?

— PKP Intercity (Польские государственные железные дороги) реализуют масштабную инвестиционную программу рельсового подвижного состава, сумма которой составляет около 5,6 млрд злотых. Благодаря ней, уже в конце года более 50% наших ресурсов подвижного состава будет новой или модернизированной, — объясняет порталу Polsha24 Беата Чемерайда (Beata Czemerajda) из пресс-службы PKP Intercity. — Среди задач, которые мы реализуем в рамках этой программы, является модернизация более 200 вагонов, предназначенных для трассы Пшемысль – Щецин, покупка вагонов для маршрута Вроцлав – Труймясто, или приобретение 20 современных составов электропоездов (EZT) у консорциума Stadler – Newag.

Это именно составы электропоездов, т.е. поезда типа Flirt, нас более всего заинтересовали. Как стало известно нашей редакции, каждый из них будет иметь 360 мест, в вагонах не будет купе. Польская железнодорожная компания должна их получить до 30 октября 2015 года. Общая стоимость контракта с фирмой Stadler – Newag составляет 1 млрд 621 млн злотых (данная сумма составляет также обслуживание поездов в течение 15 лет). Важным является то, что Newag расположен в Новом Сонче, а Stadler Polska имеет свой завод в Седльцах. Как заявил Станислав Скальский (Stanisław Skalski) с Stadlera, обе компании разделяют работу.

Читать также: Появится поезд Люблин - Белосток?

Консорциум сообщает, что новые поезда будут развивать скорость не менее 160 км/ч. Современные составы в цветах PKP Intercity будут иметь маршруты: Варшава – Быдгощ, Ольштын – Краков (через Варшаву и Кельце), Гдыня – Катовице (через Лодзь и Быдгощ), а также Краков – Щецин (через Центральную Железнодорожную Магистраль, Лодзь, Кутно и Познань).

Что касается комфорта, пассажирские салоны будут кондиционируемые, сиденья эргономичные, возле каждого найдется электрическая розетка для пассажира. Кроме того, в вагонах также будут расположены современные туалеты с детскими пеленальными столиками, стойки для велосипедов, автоматические двери, мониторинг и кнопок для вызова персонала.

Автор: Piotr Walczak, Фото: PKP IC

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх