Белорусы наращивают торговлю в Польше. Покупают все больше, популярен Tax Free

    В течение нескольких лет, польские таможенники, на пограничных переходах польско-белорусской границы, наблюдают увеличение интереса к приобретению путешественниками товаров из Польши с возможностью возврата Tax Free.

    Таможенные службы Подляского воеводства подсчитали, что наибольшим интересом среди иностранцев, пересекающих польско-белорусскую границу неизменно пользуется электроника, бытовая техника и продукты. В свою очередь в Люблинском воеводстве добавляют еще строительные материалы, одежду, детали и принадлежности для транспортных средств (например, шины).

    То что белорусы очень важны для польских продавцов, подтверждают цифры.

    Мацей Чарнецкий (Maciej Czarnecki) из Таможенной Службы в Белостоке говорит, что в пунктах пересечения границы с Беларусью, поддерживаемых только их службой (Кузница, Бобровники, Половцы, Беловежа) с января по конец октября 2014 года обработано в общей сложности более 1 миллиона документов Tax Free. На их основе путешественники (в основном граждане Беларуси), вывезли из Польши товары на общую сумму более 870 миллионов польских злотых.

    - Наша статистика показывает, что большинство документов Tax Free на пограничных переходах регистрируются в выходные дни, - добавляет Мацей Чарнецкий (Maciej Czarnecki).

    Что касается числа туристов, просто достаточно привести пример на пограничных переходах в Тересполе и Славатыче - в течение первых трех кварталов 2014 года, въехало в Польшу более 585 тыс. белорусов – это на 6% больше, чем за первые три квартала 2013 года, соответственно около 550 тыс. человек.

    - Как видно из наблюдений нескольких лет, проводимых таможенной службой, большой поток туристов приходится на окончание года. Также это зависит от дня недели. Например, в случае автомобильного погранперехода с Беларусью Тересполь-Брест в последние месяцы наблюдается, что большинство белорусских туристов пересекают границу в субботу. В субботу 15 ноября в ходе 12-часовой смены таможенным службам представили более 1770 документов Tax Free (в среднем, в течение 12 часовой смены в другие дни, такие документы составляют около 1000), - объясняет Мажена Семенюк (Marzena Siemieniuk), пресс-секретарь Таможенной Службы в Бяла-Подляска. - По нашим многолетним наблюдениям, много путешественников на границе также в предрождественский период, и наоборот спадает в праздничные дни.

    Стоит напомнить, белорусским туристам, что для того, чтобы облегчить обработку документов Tax Free в соответствии с которыми путешественники с Востока могут получить возврат НДС на товары, приобретенные в Польше, и в то же время улучшить их пересечения через границу, Подляская таможенная служба внедрила два года назад в по всей стране электронную систему «возврат НДС для путешественников».

    Такое решение позволило подавать продавцам или самим путешественниками (при использовании мобильных устройств, таких как мобильный телефон, ноутбук или планшет), регистрировать Tax Free в интернете прежде чем они приедут на границу, что делает пересечение границы проще и быстрее.

    Мацей Чарнецкий (Maciej Czarnecki) добавляет, что это стало возможным благодаря использованию документа Tax Free зарегистрированного в электронной системе "возврат НДС для путешественников» через сайт granica.gov.pl/TaxFree.

    Системы направляет такой документ в таможенную службу, где таможенник получает заранее информацию и проверяет соответствие товаров и личных данных в Tax Free.

    В результате, время таможенного оформления, связанного с подтверждением экспорта товаров сводится к минимуму.

    С каждым месяцем, таможенная служба отмечает растущий интерес к возможности электронного оформления документов Tax Free. В октябре этого года, более 50% всех зарегистрированных документов в Польше, представленных путешественниками и продавцами, осуществились при использование данного сервиса.

    Более того - как подчеркнула Мажена Семенюк (Marzena Siemieniuk) - в 2013 году таможенная служба подготовила новые решения, для людей, которые уже воспользовались электронной регистрацией документов (с помощью электронной системы «Возврат НДС для путешественников»).

    На пограничных переходах были внедрены отдельные полосы и дополнительные стойки регистрации - для обработки документов Tax Free, представленных в электронном виде. Отображение сообщений на доске позволяют путешественникам выбрать правильную полосу - в зависимости от того, выбрали они традиционный, то есть бумажный способ оформления возврата НДС или по предварительную регистрацию товара при помощи электронной системы.

    Просмотрите Новинки, которые облегчают пересечение польской границы. Россияне уже используют

     

    Фото Таможенная служба в Белостоке

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх