Зимний отдых в Польше: что важно знать

    Зима, наконец стала похожей на зиму. Осталось дождаться снега и можно отправляться в путешествие. Но если вы пока не придумали, как провести этот сезон незабываемо, тогда эта статья точно для вас. Мы с удовольствием подскажем, куда отправиться этой зимой, что с собой взять, сколько это стоит и какие тонкости туризма необходимо учесть.

    Итак, зимний отдых в Польше до недавнего времени был не особо популярен среди туристов. Однако сейчас ситуация коренным образом изменилась. Все больше иностранцев предпочитают зимой отдыхать именно в Польше, а не на самых известных курортах Европы. Способствует этому по-настоящему европейский уровень сервиса, относительная дешевизна отдыха, а также прекрасная природа и приветливые местные жители.

    Климатические особенности

    Самое большое количество осадков выпадает в восточных регионах страны. В среднем, разброс температуры составляет от 0°C до 10°C. Предпочитая отдых в Польше зимой, стоит учитывать то, что из-за постоянных циркуляций воздушных масс, погода на всей территории страны может резко меняться. К примеру, тропический воздух приносит туманы, а сухие полярные массы - сильные морозы. Тем не менее климат в Польше как нельзя лучше подходит для зимних прогулок и забав. Именно потому многие туристы предпочитают проводить свои зимние отпуска на горнолыжных курортах Речи Посполитой. Благо, здесь их предостаточно.

    Вот самые популярные из них: Шклярска Поремба,  Карпач, Зеленец, Щирк, Висла, Корбелув, Закопане, Бялка Татшаньска, Буковина Татшаньска, Щава, Рабка, Клюшковице, Пивнична, Крыница, Устрыки.

    У Польши есть что предложить как профессиональным лыжникам, так и новичкам. Сегодня гостей страны ждут почти 150 горнолыжных центров, свыше 800 км ухоженных трасс, более 1000 подъемников, множество сноупарков и настоящий европейский сервис. В горнолыжном спорте тут знают толк, и это подтверждает тотальное увлечение лыжами. Сами поляки называют свою любовь к лыжам «белым безумием». При этом, стоит понимать, что все польские горнолыжные курорты условно можно разделить на популярные и не очень. В самых известных – Закопане, Щирк, Шклярска Поремба, Крыницы – всегда многолюдно, бывают очереди на подъемники и в кафе. На менее популярных и туристов меньше, и суеты, зато сервис не уступает. Так что если вы новичок в лыжном спорте или просто предпочитаете кататься в более спокойной обстановке, отдайте предпочтение небольшим горнолыжным курортам Польши.

    Еще одно преимущество зимнего отдыха в Польше в том, что помимо лыжного спорта, эта страна может предложить своим гостям и самые разные туристические экскурсии зимой. Потому, если вы вдруг приехали на пару недель в Закопане, совершенно не обязательно день и ночь осваивать лыжи. Вы можете разнообразить свой уикенд поездкой на экскурсию в местные музеи, аквапарк или даже отправиться в сказочный Краков.

    Жилье и питание.

    Для крупных горнолыжных центров не важно, где вы живёте - там достаточно мест для отдыха, куда можно пойти вечером после дня активного катания. А вот в небольших городках мест где можно поужинать не так много. Да и заполняются они очень быстро. Поэтому компания, которая любит много кататься, может попросту не найти вечером свободного местечка. Так что учитывайте это при выборе жилья. Если планируете поездку в небольшой городок, позаботьтесь о том, чтобы в гостинице или апартаментах была возможность поесть.

    Кстати, многие туристы задаются вопросом: можно ли ехать на польские горнолыжные курорты «дикарём»? В принципе, почему нет? Даже в пик сезона в любом городе обязательно найдутся свободные места в гостиницах или домах с табличками «Wolne pokoi».  Вот только свободны эти комнаты могут быть всего на пару дней или даже на одну ночь. Так что вас могут ждать переезды с места на место, а это не всегда удобно и приятно. Так что наш совет - ищите жилье заранее.    

    Обратите внимание: многие горнолыжные центры Польши находятся поблизости друг от друга, а значит вы не обречены проводить весь отпуск в одном и том же месте, а всегда можете разнообразить свой отдых и поехать в другое место. Благо транспорт на польских горнолыжных курортах работает хорошо.

    Цена вопроса

    Стоимость недельного отдыха в Закопане, например, стартует со 170 у.е. Все зависит от ваших предпочтений и предстоящих расходов. За 160 у.е. один из белорусских туроператоров предлагает организовать 6-дневный отдых в Карпаче. Вполне себе приемлемые цены.

    На заметку

    Если вы не являетесь приверженцами активного экстремального отдыха,  не беда. И на этот случай Польша готова предложить отличный вариант зимнего отдыха. Экскурсионные туры по самым красивым польским городам – Гданьску, Кракову, Познани организовываются круглый год. А чего стоят Рождественские каникулы и праздники в польских городах! Польша – современная европейская страна и путешествовать по лучшим ее местам можно и без турфирм, а только с помощью различных интернет-сервисов.

    Что брать с собой

    В принципе, для отдыха в Польше, как и в любой европейской стране, вам понадобится паспорт с открытой визой и медицинская страховка. Конечно же, деньги на личные расходы. А главное, хорошее настроение и множество положительных эмоций. Хотя, если последнее вы забудете дома, то обязательно приобретете это на месте. Польша обязательно подарит вам незабываемый зимний отдых.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх