Жизнь студента в Польше: чем питаются польские студенты и сколько это стоит?

    Выражение «студент всегда голодный» уже давно кануло в лета. Сейчас изобилие еды просто огромное, появляется все больше кафе, ресторанов, баров и обыкновенных закусочных, где каждый может найти для себя что-то вкусное и доступное по цене. Сегодня мы бы хотели рассказать о том, что же предпочитают есть польские студенты? 

    Студенты в Польше ведут активный образ жизни. Учеба, подработки, написание научных работ, фитнес, хобби и домашние задания - все это обыкновенный день молодого человека, учащегося в Польше. С таким бешеным ритмом жизни времени на готовку и покупку необходимых ингредиентов практически не остаётся. Студенты все чаще питаются в кафе или университетских столовых. 

    Несмотря на то, что мода на здоровый образ жизни и правильное питание уже охватила весь мир, среди студентов польского государства приверженцев здорового образа жизни маловато. Большинство все так же не особо следит за тем, что ест, не считает калории и не готовит еду с собой на целый день. 

    Одним из наиболее распространённых блюд среди польских студентов является хот-дог и запеканка в университетском буфете, либо же в магазинчике типа żabka возле корпуса факультета. Несмотря на то, что майонез и кетчуп являются продуктами вредными, очередь за хот-догами и запеканками собирается на каждой перемене.

    Огромные бутерброды с маслом, салаты с курицей и брынзой - ещё два блюда-фаворита, которыми любят перекусывать польские студенты и которые всегда присутствуют в меню университетских кафе. Стоимость такого перекуса составляет от 5 до 7 злотых. В состав бутерброда обычно входит булка, масло, ветчина, листик салата, помидор и сыр.
    Это приличных размеров перекус, который уж точно насытит вас на ближайшие пару часов.

    Салат представляет собой средних размеров пластмассовую мисочку, в которой найдётся много зелени, помидор, огурец, куриное филе, сыр, орешки или сухарики + соус или масло на выбор. 

    Фрукты, йогурты и соки – также очень распространённый перекус студентов в Польше. Во время перемен в коридорах и фойе польских ВУЗов очень часто можно встретить студентов, которые едят яблоки, бананы, пьют йогурт либо же сок. Такие довольно полезные перекусы предпочитают даже те, кто никогда не задумывался о своём питании и ест все, что хочет.

    Что же касается полноценных обедов с мясом, гарниром, супом и салатом, то все это также продаётся в университетских кафе, городских кафешках и закусочных. В университете полноценный обед с первым, вторым и десертом обойдётся в 15-20 злотых. В кафе - в 40-90 злотых, ну а в закусочных – в 20-30 злотых. Такие закусочные как Hokus-Рokus, Сhili pizza, либо же ресторанчики в недорогих отелях обычно объявляют скидки посетителям со студенческим билетом. Многие этим пользуются и посещают подобные места постоянно, да ещё и берут еду с собой на дом, чтобы не готовить самому. 

    Ну и, конечно же, гамбургеры, зингеры, картошка фри, чизбургеры - все это также пользуется огромной популярностью среди польских студентов. Макдональдс, KFC, бургерные - здесь всегда полно молодых людей, которые не прочь съесть очередную порцию вкусного, но весьма вредного фаст-фуда. 

    Дарья Абушкевич
    Фото: lublin.today

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх