Жители Польши, ставшие безработными из-за эпидемии, получат финансовую помощь от государства

    Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о дополнительном пособии, которое будет выплачиваться лицам, потерявшим работу из-за эпидемии COVID-19. 

    Куда и когда подать заявку на так называемый «dodatek solidarnościowy» и кто имеет право на его получение?

    Итак, согласно законодательству, с 1 июня по 31 августа жители Польши, потерявшие работу после 15 марта, будут получать пособие в размере 1400 злотых (около 313 евро).

    Однако, заявку на пособие смогут подать лишь те, кто был трудоустроен по «умове о праце» и соответственно платил страховые взносы в течение не менее 60 дней в 2020 году.

    Сумма выплаты - 1400 злотых в месяц, а получить ее можно в период с 1 июня по 31 августа 2020 года. Однако, финансовая помощь будет выплачена не ранее того месяца, в котором вы подали заявку. Это означает, что если документы на выплаты были высланы в июле, доплата будет предоставлена ​​на два месяца - июль и август.

    Заявка на пособие должна быть подана только в электронном виде в ZUS через приложение EDS. Документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью, доверенной подписью, личной подписью (e-ID) или профилем PUE.

    Совет министров, согласно постановлению, позже может указать более длительный период предоставления пособия солидарности, чем указано в Законе. Это будет зависеть от ситуации на рынке труда.

    Интересно, что на «dodatek solidarnościowy» имеют право и те, кто уже успел встать на биржу труда как безработный. Правда, получить помощь от государства можно только одну. То есть, если вы получили в июле пособие по безработице, то имеете право и на «dodatek solidarnościowy», правда, за минусом уже полученных средств.

    «Цель введения «пособия солидарности» состоит в том, чтобы противодействовать негативным последствиям COVID-19, предоставляя финансовую поддержку людям, потерявшим источник дохода из-за экономической ситуации, вызванной кризисом, вызванным COVID-19», - говорится в сообщении канцелярии президента Республики Польша.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA/tvn24.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх