Зарплаты и почасовая ставка в Польше могут значительно вырасти уже со следующего года

    Министерство по делам семьи, труда и социальной политики предоставило Совету министров свое предложение касательно минимальной заработной платы. Если идея будет одобрена, зарплаты в Польше значительно возрастут.

    Министерство по делам семьи, труда и социальной политики предлагает увеличить минимальную зарплату на 200 злотых

    Несколько дней назад Совет министров ознакомился с предложением Министерства по делам семьи, труда и социальной политики относительно минимальной заработной платы. Предлагаемая сумма составляет 2450 злотых брутто, что превышает установленный законом минимум, который насчитывает 2345,60 злотых брутто. Если предложение будет одобрено, то минимальная заработная плата будет на 200 злотых брутто выше по сравнению со ставкой, действующей сейчас - 2250 злотых брутто, увеличившись на 8,9%. Стоит отметить, что с 2015 года минимальная зарплата выросла на 500 злотых.

    - Увеличение минимальной заработной платы будет способствовать также увеличению почасовой ставки на 1,30 зл. Таким образом, почасовая ставка увеличится с 14,70 до 16,00 злотых в 2020 году, - говорит Эльжбета Рафальска, министр по делам семьи, труда и социальной политики.

    Как следует из Закона о минимальном вознаграждении за труд, Совет Министров должен ежегодно к 15 июня представлять Совету социального диалога предложение о размере минимальной заработной платы и минимальной почасовой ставки, которая будет применяться со следующего года. После этого есть 30 дней, чтобы договориться о социальных партнерах. Если соглашение достигнуто, решение объявляется премьер-министром, если нет - Совет министров издает постановление, определяющее минимальную заработную плату и минимальную почасовую ставку к 15 сентября.

    Профсоюзные активисты хотят больше, предприниматели меньше

    Профсоюзные активисты ожидают, что минимальная зарплата увеличится на 270 злотых и составит 2520 злотых брутто, а почасовая ставка в таком случае достигнет 16,50 злотых брутто. Правительству известно также совместное предложение организаций работодателей, в котором предлагается увеличить выплаты на 137,25 зл., и таким образом национальный минимум достигнул бы 2387,25 зл. брутто, а почасовая ставка - 15,60 зл. брутто.

    - Ожидается дальнейшее снижение уровня безработицы, и если мы хотим найти сотрудника, мы должны заплатить ему, - сказала Рафальска.

    Размер минимального заработка составляет примерно 47% от средней заработной платы. В первом квартале 2018 года средняя зарплата по стране составляла 4622,84 злотых брутто, т.е. около 3287 злотых нетто.

    Интересно, что в 2000 году минимальная заработная плата составляла всего 700 злотых брутто, а затем постепенно увеличивалась из года в год. В 2010 году она составляла 1317 злотых брутто, а в 2013 году - 1 600 злотых. В 2017 году наименьшая зарплата по стране составляла 2000 злотых брутто.

    Министерство убеждено, что более высокие зарплаты не будут способствовать росту безработицы (некоторые работодатели угрожают, что повышение зарплат повлечет за собой увольнения, потому что многие фирмы не смогут позволить себе работника).

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    BialystokOnline
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх