Западно-Поморское воеводство: интересные факты и места

 

Портал Polsha24.com продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными достопримечательностями различных регионов Польши. В эти выходные мы совершим путешествие по территории Западно-Поморского воеводства и узнаем о нем все самое интересное.

Западно-Поморское воеводство образовано на территории бывших Щецинского и Кошалинского воеводств и расположено на северо-западе Польши. В этих местах проживает более 1,7 млн жителей. В своей истории Западное Поморье находилось в разных зонах влияний: польской, немецкой и даже датской. В 17 веке оно оказалось во власти шведов, а сто лет спустя - немцев. После Второй Мировой Войны, в 1945 году, эти земли вновь очутились в пределах Польши.

Столица региона – Щецин – портовый город со своей неповторимой историей. Первый оборонный град возник тут уже в 9 веке, на месте древнего поселения лужицкой культуры. В 13 веке Щецин получил городские права, в то же самое время он стал членом Ганзы, а вскоре главным центром Западного Поморья, которым является по сей день.

Именно в Щецине сконцентрировано основное количество местных достопримечательностей. Самым интересным памятником мещанской архитектуры в этом городе является дом Лойца. Он был построен в 1547 году в позднеготическом стиле для богатой семьи банкиров.

Визитная карточка Щецина - Бульвар Валы Храброго на берегу Одры. В представительных зданиях начала 20 века расположен Национальный музей. Его экспозиция посвящена археологии, этнографии и мореходству.

Над рекой виден замок Поморских герцогов. Когда-то в герцогской резиденции размещалась превосходная художественная коллекция, но Пруссы разграбили сокровища и устроили тут пивоварню. После 1945 года замок восстановили.

В нескольких шагах от замка находится Старая ратуша. В 1945 году она горела, а позже также была восстановлена. Ратуша стала достойным помещением для Музея истории города.

Костел Святого Петра и Павла – представительный образ сакральной архитектуры Поморья. Внешняя стена здания украшена скульптурой из глазурованной терракоты. В интерьере особенного внимания заслуживает красивый деревянный потолок.

На противоположной стороне площади стоят великолепные Королевские ворота. Вечером можно отправиться в Щецинскую филармонию или кукольный театр.

Удивительно, но и местное кладбище можно назвать щецинской достопримечательностью – оно одно из крупнейших во всей Европе.

Есть в городе уютный уголок для отдыха у «Фонтана с орлом» с великолепной резьбой, и другие интересные для посещения места: Международный аэропорт "Солидарность" Щецин-Голенюв, Костёл Св. Адальберта, Собор Святого Иакова и многие другие.

В 60 км. севернее Щецина лежит город Камень-Поморски, в котором расположен Кафедральный собор романо-готического стиля с уникальным органом XVII в.

Достойны внимания достопримечательности и других крупных городов этого региона: чистейшие пляжи, маяк и памятник Иоанну Павлу Второму в Свиноуйстье, Музей польского оружия в Колобжеге, Музей Владимира Высоцкого в Кошалине и так далее.

Интересна и неповторима и природа этого края. Характерным элементом приморского ландшафта являются обрывистые клифовые берега, местами очень высокие, постоянно подмываемые морскими волнами. К слову, Балтика забирает в год в среднем около 80 см суши, иногда вместе с постройками на ней. Пример тому - руины костела в Тшенсаче, построенного в 15 веке в 1800 метрах от берега моря. Сегодня остался небольшой фрагмент одной стены, остальное взяло море.

На территории воеводства свыше 1000 озер, более десятка рек, замечательные пущи, а также два национальных парка.Западно-поморский край - прекрасное место отдыха для яхтсменов, байдарочников, рыболовов и велосипедистов.

 А через Дравеньский национальный парк проходит один из самых красивых водных туристских маршрутов – сплав рекой Драва, которая не только течет с севера на юг, но и напоминает горную реку. 
В пределах этого парка находится озеро Дравко – второе по глубине в Польше.

В центральной части воеводства, вблизи Иньско, находятся самые крупные в стране гнездовья журавлей.

Вообще, рассказывать о Западно-Поморском воеводстве можно бесконечно долго. Этот край полон интересных мест и историй. Лучше все же приехать сюда и увидеть все красоты своими глазами.

Ну а мы в завершение предлагаем 5 любопытных фактов о Западно-Поморском крае:

1. 16-километровая Свина - пролив и река Западно-Поморского воеводства, разделяет острова Узедом и Волин и соединяет Щецинскую лагуну с Померанской бухтой. Когда в Померанском заливе возникает особенно сильный ветер, направление течения Свины меняется: морская вода поступает в Щецинскую лагуну, а не наоборот.

2. Пястовский канал был прорыт в 1875-1880 гг. Тогда здесь была территория Германии, и его назвали «Императорский путь». Канал оказался нужен для того, чтобы обойти восточную часть реки Свины, где с трудом проходили крупные суда. Результатом стал экономический взлет Щецина, к которому суда шли напрямую, минуя Свиноуйсьце. Новый остров получил то же название, что и стоявшая на нем деревня - Казебург. После 1945 г., когда эти земли передали Польше, канал стал именоваться в честь польской королевской династии Пястов.

3. Именно в Щецине появилась на свет будущая императрица Екатерина II.  А спустя 30 лет в том же городе родилась еще одна царственная особа - будущая Мария Федоровна - вторая супруга российского императора Павла I, невестка Екатерины II и мать императоров Александра I и Николая I.

4. На восточной стене кафедрального собора Св. Якуба находится самый большой во всем Западном Поморье витраж площадью 87 м2. На нем изображены Богоматерь с младенцем и Святой Дух.

5. Грюнвальдская площадь в Щецине очень схожа внешне с парижской площадью Звезды, ныне - площадь де Голля. Площадь выполнена в виде окружности, от которой лучами расходятся восемь аллей и улиц, напоминая по форме звезду. Из-за нее, в частности, Щецин называют Северным Парижем.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх