Закрывается популярный ВУЗ в Белостоке

    Еще несколько лет тому назад Высшая школа публичной администрации им. Ст. Сташица была одной из наиболее популярных в Белостоке. Стало известно, что через несколько месяцев школа прекратит свою деятельность.

    Слухи о ликвидации ходят давно

    Уже давно говорится о проблемах данного учебного заведения. Но несмотря на это школа продолжала свою работу. В июне 2017 года пошел слух, что ВУЗ даже закрыли.

    - WSAP не находится в состоянии упадка и ликвидации. Экзаменационные сессии продолжаются. Информация об отмене набора – не более чем слух. Я узнал от студентов, что кто-то распространяет неверную информацию о сессии, - комментировал тогда ситуацию Яцек Петрашевский, проректор по делам студентов WSAP.

    Информация о прекращении деятельности Высшей школы также была опровергнута заместителем директора общеобразовательного лицея, действующего на базе WSAP. Он отметил, что «слухи, которые появились не случайно в конце учебного года, были пущены людьми, которые ненавидят нас и не могут смириться с тем, что мы ведем деятельность».

    ВУЗ будет работать до конца учебного года

    После данных заявлений около года все было спокойно. До настоящего момента, потому что в начале марта ВУЗ официально принял статус «прекращающего свою деятельность».

    «В связи с решением о начале ликвидации Высшей школы публичной администрации им. Ст. Сташица в Белостоке, с 28 февраля 2019 года, действуя как руководитель данного процесса, информирую студентов о том, что занятия и процесс обучения будут продолжаться без изменений», - сообщается в заявлении ответственной за расформирование ВУЗа Адамины Партыцкой-Скшипек.

    WSAP был открыт в 1996 году благодаря Фонду развития локальной демократии. В его стенах получили образование более 16 тысяч человек.

    В 2011 году университет получил в пользование новое здание. На 3,5 тыс. квадратных метров размещаются учебные аудитории, лабораторные, 2 современных лекционных зала и т.д. На территории ВУЗа для студентов действует паб, тренажерный зал и фитнесс-зал.

    С 2013 года учредительные права на ВУЗ перешли к частной компании Professional Quality Education. Поскольку она обанкротилась, ее собственностью управляет люблинский попечитель. Именно он принял решение о прекращении деятельности WSAP.

    На данный момент в Высшей Школе действуют три факультета (администрации, национальной безопасности и психологии), на которых обучается более 200 человек, в свою очередь, около 70 учеников посещают лицей, действующий на базе Высшей школы.

    Известно, что ВУЗ будет работать до конца академического года. Далее студенты и учащиеся должны будут найти себе новое место, чтобы продолжить обучение.

    Оставить комментарий на форуме.

    BialystokOnline

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх