Выпускники польских вузов на рынке труда

    Вопрос поиска работы независимо от времени и страны всегда актуален для выпускников. Поэтому портал Polsha 24 решил изучить ситуацию с трудоустройством молодых специалистов в соседней Польше. 

    Начнем с того, что узнать статиcтические данные по выпускникам конкретного университета может абсолютно каждый. Достаточно войти на страницу нужного ВУЗа и кликнуть на ссылку «badania losów absolwenta». Быть может информация там будет не совсем точная, однако оценить обстановку будет вполне возможно. 

    Безусловно, многое зависит от специальности и факультета, который окончил выпускник. Однако не стоит забывать, что за время своей учёбы абсолютно каждый студент проходит стажировку, практику или участвует в мастер-классах и дополнительных занятиях. Именно там часто будущий работодатель находит своего работника. 

    Некоторые студенты уезжают в западные страны Европейского Союза, Соединённые Штаты Америки или же в Скандинавию. Там молодые специалисты находят работу, жилье и обустраиваются на новом месте. Как правило, это те, кто активно принимал участие в программах по обмену, выучил язык и успел постажироваться в известной корпорации. 

    Что же касается работы в университете в качестве преподавателя, учитывая новые изменения в системе образования Польши, которые вступят в силу с 2019 года, получить докторскую степень и работу в ВУЗе будет непросто. Условия отбора ужесточатся, а стать преподавателем сможет только сильнейший. 

    О том, что выпускники востребованных профессий, а именно: доктора, юристы, учителя, косметологи и т.п., находят с легкостью работу в Польше, говорят те, кто никогда здесь не жил. В Польше, как и во многих других государствах, сразу и хорошо устраиваются только по знакомству и при наличии родственных связей. Человеку, начавшему с нуля, очень сложно зацепиться, и в поисках лучшей работы он успевает сменить ее несколько раз. А часто и вовсе не работает по специальности и своей заинтересованности. 

    В любом случае, все зависит от человека. От того, как он старается, работает, учится и зависит его дальнейшая жизнь. 

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: kariera24.info

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх