Выпускники каких польских ВУЗов зарабатывают больше всего?

    От 3,6 до 8 тысяч злотых – столько зарабатывают выпускники после второго уровня обучения в польских ВУЗах.

    Из Общепольского исследования заработков следует, что наибольшие зарплаты в прошлом году имели магистры Высшей школы экономики в Варшаве. Половина из них зарабатывала в пределах от 5,5 до 12 тысяч злотых в месяц. Средний их заработок составил 8 тысяч злотых.

    Далее, в первой десятке рейтинга оказались 7 технических университетов. Это политехнические ВУЗы в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Лодзи, Познани и Гливице, а также Горно-металлургическая академия в Кракове. Кроме них в десятку вошли также Варшавский университет и Экономический университет в Познани.

    В то же время Политехнический университет Белостока оказался на 22 месте, вместе со Вроцлавским университетом и вознаграждением на уровне 4,3 тысячи злотых. Белостокская Политехника – это единственный из ВУЗов Подлясья, который фигурирует в рейтинге.

    Рейтинг замыкает Католический университет в Люблине с результатом 3,6 тысячи злотых за месяц работы.

    Оказалось, что средние заработки выпускников 29 ВУЗов выше общих средних зарплат в Польше, которые по Общепольским исследованиям заработков в 2016 г. составили 3,9 тысячи злотых. Более того, все вышеуказанные зарплаты – это суммы брутто.

    В исследовании приняли участие 145 782 человека. По методологическим причинам в конечном расчете были учтены данные 115 163 респондентов. 61% участников исследования имеет не более 35 лет, 67% живут в городах с населением более 100 тысяч человек, 47% работает в крупных компаниях, а 79% - в частных фирмах.

    Оставить комментарий на форуме.

    BialystokOnline
    Фото: Biznes - Onet

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх