Выбираем жильё в Польше: плюсы и минусы жизни в городе и за городом

    Жилищный вопрос - один из самых животрепещущих в любой семье. Каждый из нас мечтает о своем уголке, где можно создать для себя настоящий рай, покрасить стены как нравится, купить мебель и повесить картину на стену. Казалось бы, купить квартиру или дом, имея деньги, сущий пустяк. Но, увы, все не так просто. Очень часто не разобравшись толком в вопросе можно приобрести далеко не то, что хотелось на самом деле. Предлагаем разобраться какие варианты жилья доступны в Польше и на что стоит обратить внимание в первую очередь. 

    В Польше буквально в последние пять лет начали активно строить многоэтажные дома в городе, ближе к центру. Это элегантные апартаменты с большими окнами, красивым видом на город, подземным паркингом и детской площадкой. Жить в таких квартирах приятно и удобно. Все магазины, кинотеатры и торговые центры находятся в шаговой доступности. Не нужно преодолевать большие расстояния добираясь на работу, можно покупать свежие булочки и кофе в ближайшей кофейне и в любое время посещать ближайший фитнес-центр. 

    Все казалось бы хорошо, если бы не городской шум, постоянные пробки, выхлопные газы и вечное движение. Апартаменты в центре города, безусловно, отличный вариант для молодых людей, которые работают, учатся, не имеют детей и хотят быть доступными 24 часа в сутки. Для них, действительно, удобна такая жизнь. 

    Но для тех, кто не терпит городской шум, имеет маленьких детей и мечтает о своём дворике, непременно подойдёт загородный дом или же квартиры за городом.

    В Польше помимо обычных, невысоких квартирных домов строят ещё двухэтажные квартиры с отдельным входом и маленьким двориком, здесь из зовут «шeрэгувки». Отличие такого типа жилья от загородного дома в том, что за стеной будет жить ещё одна семья, но у вас будут разные дворики, отдельный вход и собственный гараж. Стоит подобное жильё немного меньше, чем частный дом. Ведь сейчас многие строительные компании Польши строят небольшие загородные дома из недорогих материалов, а после продают их по привлекательной цене. 

    Но как бы там ни было в жизни вдали от городской суеты есть свои плюсы. Тишина, живописные виды, свежий воздух, возможность ездить на велосипеде, готовить шашлык, можно купить надувной бассейн и играть с детьми где угодно и когда угодно. Пение птиц и чашечка кофе на крыльце или балконе, летние завтраки на террасе и утренняя йога на траве у дома станут куда приятнее, чем в фитнес-клубе. Минусом такой жизни станет то, что добраться до города гораздо сложнее и дольше, особенно если нет личного автомобиля. В данном случае нельзя забыть купить хлеб или другие продукты, так как до ближайшего магазина приличное расстояние. 

    Безусловно, в выборе жилья у каждого свои пожелания и предпочтения. Но лучше всего предусмотреть все нюансы, чтобы потом не приходилось жалеть. 

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх