Все лучшее – в Лодзинском воеводстве

 

Традиционно выходные – время отправиться в виртуальное путешествие по одному из польских регионов. В этот раз наш сайт предлагает познакомиться с достопримечательностями и самыми увлекательными фактами из жизни Лодзинского воеводства.

Если вы хотите побывать в самом что ни на есть центре Польши, отправляйтесь прямо в Лодзинское воеводство. На его территории проживает около 2,5 миллионов человек, а площадь составляет более 18 тысяч км2. Столица воеводства – город Лодзь с населением более 730 тысяч человек. Кстати, этот город по количеству жителей занимает почетное место в республике после Варшавы и Кракова.

Экономика и промышленность

В Лодзинском воеводстве развиты промышленность и сельское хозяйство. В регионе работает 240 тысяч хозяйствующих субъектов. Быстро развивается сектор услуг, а также малых и средних предприятий.

Преобладающие отрасли - продовольственная промышленность и производство напитков, химическая промышленность, элекротехническая, а также - текстильная. У последней, кстати, богатая история. В 1820 году по указу тогдашнего наместника Польского Королевства Константина Павловича, Лодзь была объявлена фабричным городом. Здесь были построены ткацкие и прядильные фабрики, создавались суконные и ткацкие посады. Благоприятный инвестиционный климат и дешевая рабочая сила сделали Лодзь городом привлекательным для тогдашних фабрикантов. Здесь, как на дрожжах, стали появляться многочисленные предприятия. К концу девятнадцатого века в этом районе работали самые крупные в мире фабрики по производству текстильной продукции.

Также сегодня в Лодзинском воеводстве развивается мебельная промышленность, фармацевтика, строительные и отделочные материалы, строительство точной и медицинской аппаратуры и полиграфия.

Достопримечательности и интересные места

Основная часть достопримечательностей Лодзинского воеводства сосредоточилась в столице. Получая хорошую прибыль, местные промышленники еще в старину не скупились на возведение великолепных особняков и шикарных вилл. Часто для удовлетворения своих прихотей они приглашали самых известных европейских архитекторов. Яркий пример тому - резиденция Исраэля Познанского, расположенная на улице Огродовой в непосредственной близости от бывшей здесь же его фабрики. Ее называют польским Лувром. В настоящее время в нем находится музей истории города Лодзи. А в бывших производственных помещениях фабрики теперь размещается огромный торгово-развлекательный центр «Мануфактура».

Кроме того, в Лодзи сохранились целые фабричные комплексы ХIХ века. Каждая дворцово-промышленная застройка включает в себя резиденцию владельца, принадлежавшие ему промышленные постройки и рабочие кварталы. Большинство таких ансамблей сконцентрировано на главной Лодзинской улице – Пётрковской. Кстати, она является самой длинной торговой улицей Европы. Здесь расположено множество магазинов, кафе, ресторанов, банков, художественных галерей, антикварных лавок.

Особого внимания заслуживают городские скульптуры в городе Лодзь. Только здесь вы сможете присесть за один стол с фабрикантами Исраэлем Познаньским, Хенриком Грохманом и Каролем Шейблером (памятник Трем Фабрикантам), помечтать на скамейке рядом с поэтом Юлианом Тувимом, сфотографироваться на сундучке Владислава Реймонта, посидеть за роялем вместе с выдающимся пианистом современности Артуром Рубинштейном.

Но достоинства и достопримечательности Лодзинского воеводства не сосредоточены исключительно в одной Лодзи. На этой земле в городах Тум, Иновлодзь, Жарнов, Сулеев, Строньско сохранились романские храмы ХII-XIII веков, готический замок XV века на искусственном острове Опорув, деревянные дворянские усадьбы в Ожаруве.

Любители флоры и фауны могут посетить местечко Рогув, где расположен один из старейших и самых богатых ботанических садов в Польше. А поклонники активного времяпрепровождения найдут особую прелесть в отдыхе на берегу Сулеевского водохранилища. По окрестным лесам можно прокатиться на велосипеде, проехать верхом на лошади, да и просто пособирать грибы-ягоды.

Также, на территории воеводства в Неборове находится одна из красивейших магнатских резиденций. Последние хозяева дворца – семья Радзивиллов. Другие дворцы находятся в местностях Валевице, Поддембице, Бялачув, Вольбуж, Пабьянице и Скерневице.

Еще один очень интересный город Лодзинского воеводства - Лович. Ловичская культура сохранила старинные народные обряды, традиции. Во время праздника Тела Господня жители города, одетые в яркие, оригинальные национальные костюмы, устраивают буквально сказочные шествия. А еще этот город известен своим искусством художественной бумажной вырезки.

Интересные факты о Лодзинском воеводстве

В Лодзи родились многие известные люди. В их числе - Дитмар Эльяшевич Розенталь - лингвист и филолог, автор многочисленных книг и учебников по русскому языку. Здесь же Борис Евсеевич Черток - советский учёный и конструктор в области космонавтики, один из ближайших соратников С.П.Королева.

Кроме того, в истории Лодзи было много чего, о чем можно рассказывать, предваряя словом «впервые». Например, здесь, в первом из входящих в состав Российской Империи польском городе, был пущен в 1898 году электрический трамвай. В 1905 году в память о скончавшейся внучке крупнейшего лодзинского фабриканта Кароля Шейблера была открыта первая в Польше детская больница им. Анны Марии. Лодзь - первый город в Польше, который ввёл обязательное школьное образование.

Как и у любого другого Польского воеводства, у Лодзинского – множество тех мест и событий, которыми можно похвастаться. Но главное – у него есть свое – неповторимое лицо, уникальное и интересное каждому, кому интересна Польша. Так что – вперед в очередное путешествие.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх