Варшавский рынок труда для иностранцев – что из себя представляет?

    Управление статистики в Варшаве опубликовало обновленные данные об иностранцах, проживающих в Мазовецком регионе. Сколько из них получили разрешение на трудоустройство? Где они чаще всего работают? Интересна также статистика профессий, по которым легче всего найти работу.

    Согласно статистическим данным, в 2011 году около 23 000 иностранцев получили разрешения на работу в Мазовецком регионе. К 2018 году их число увеличилось в 3,5 раза и составило 79 700. А это, в свою очередь, 24,2% всех разрешений на трудоустройство в Польше, выданных в прошлом году. Исходя из этого, можно сказать, что Мазовецкий регион является наиболее привлекательным для мигрантов. Большая часть разрешений – 60% - была выдана гражданам Украины. Хотя по сравнению с 2017 годом число этих разрешений уменьшилось на 12,7%, а по сравнению с 2016 годом – на 18,1%.

    Белорусы получили 7% разрешений на трудоустройство от общего числа, а непальцы – 8%.

    Исходя из статистических данных, большая часть иностранцев работает в строительстве. На втором месте – административные и вспомогательные службы, а на третьем – транспорт и логистика. Согласно классификации профессий и специальностей, иностранцы, получившие разрешение на работу в Мазовецком воеводстве в 2018 году, обычно работали промышленными специалистами (34,9%), рабочими, выполняющими простые работы (30,2%), а также операторами и сборщиками оборудования (15,5%).

    Большая часть разрешений на трудоустройство была выдана мужчинам. Впрочем, подобная ситуация характерна для всех регионов Польши.

    Кроме прочего, Варшавское управление статистики также опубликовало данные о том, по каким вакансиям сложнее всего найти работников. В Мазовецком регионе это: повар, каменщик,штукатур, асфальтоукладчик, сварщик, пекарь, медсестра, акушер, врач, водитель грузовика и автомеханик.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    warszawa.stat.gov.pl
    Фото: Warszawa - Gazeta

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх