Варминьско-мазурское воеводство: что нужно знать путешественникам

 

Портал Polsha24.com завершает знакомство с уникальными местами и интереснейшими фактами из жизни польских воеводств. Впереди всего пара не пройдённых нами маршрутов. Сегодня мы предлагаем отправиться в онлайн-путешествие по Варминьско-Мазурскому краю, чтобы узнать чем интересна эта часть Речи Посполитой для туристов и путешественников, и почему ее так любят сами поляки.

Варминьско-Мазурское воеводство расположено в северо-восточной части Польши. Административным центром и крупнейшим городом является Ольштын. Территория воеводства состоит из трех исторических областей: Вармии, Мазур и Повислья. Этот край славится многовековой и бурной историей. Прямое доказательство тому – огромное количество самых разнообразных памятников культуры, начиная с курганов свыше 2500-летней давности и заканчивая многочисленными памятниками средневековья и современности.

По своим природным богатствам Варминьско-Мазурское воеводство считается одним из красивейших регионов Польши. Оно занимает четвертое место по территории: его площадь составляет 24 тысячи км2. Здесь проживает порядка 1,4 млн. человек. Кроме того, здесь необычайно высокий естественный прирост населения.

Варминьско-Мазурские земли отличает высокая степень чистоты окружающей среды, под них была сделана специальная программа, согласно которой регион был объявлен «Зелеными легкими Польши». В соответствии с этой программой, в воеводстве производятся экологически чистые продукты питания. Этому способствует активно развивающееся сельское хозяйство: в воеводстве почти половина земли находится в ведении фермерских и крестьянских хозяйств.

Не только природа позаботилась о привлекательности этого края. И его жители внесли свою лепту. Потому воеводство это одинаково интересно и для поклонников дикой природы и активного отдыха, и для любителей памятников архитектуры, истории и культуры.

Многие местные достопримечательности сосредоточились в столице воеводства – Ольштыне. Прежде всего внимание туристов здесь привлекает замок Варминьского капитула, в котором в 1516-1521 годах работал Николай Коперник, занимаясь одновременно научными исследованиями. Интересными архитектурными памятниками являются кафедральный собор Святого Якуба, Высокая Брама и  Старая ратуша, Гарнизонный костел Богоматери Королевы Польской, Епископский дворец. Кроме того, туристам и путешественникам стоит посетить местный Музей природы, Музей спорта, а также Музей Вармии и Мазурии. Особого внимания заслуживает и Ольштынский планетарий.

Второй крупный город Варминьско-Мазурского воеводства - Эльблонг. В нём находится морской порт и пристань для туристических судов. В окрестностях Эльблонга на озере Дружно расположен самый большой в Польше заповедник водной птицы. Уникален и построенный в 19 веке Эльблонгский канал, соединяющий города Эльблонг и Оструду. В настоящее время - это исторический гидрографический памятник, привлекающий туристов. Только здесь можно проплыть на корабле по суше. А все потому, что на сравнительно небольшом отрезке пути (около 10 км) существует значительный перепад высот. Тут выстроена система из пяти судоподъемников, которые перевозят суда посуху. По принципу действия судоподъёмник напоминает фуникулер и является своего рода судовозной железной дорогой.

Еще один весьма живописный местный городок - Фромборк - расположился на Вислинском заливе. Именно в этом городе Николай Коперник создал свой величайший труд «О вращении небесных тел», в этом же городе он умер в 1543 г. и похоронен в соборе. В бывшем епископском дворце разместился Музей Коперника. Кроме того, здесь стоит посетить застройку Кафедрального холма, откуда открывается прекрасный вид на бухту и Вислинскую косу. Современный Фромборк - центр водного спорта – парусного и буерного. А еще ежегодно в августе здесь проходят Международные фестивали органной музыки.

Ценителям истории обязательно нужно посетить Грюнвальдское поле, где 600 лет назад произошло самое крупное средневековое сражение между объединенными польско-литовско-русскими войсками под предводительством короля Владислава Ягайлы и войсками Тевтонского ордена. Уже много лет в память об этом событии проводится реконструкция Грюнвальдского сражения. Рыцарские братства со всей Европы приезжают на поля Грюнвальда, чтобы в точности воспроизвести историческое событие.

Печальный памятник другой трагедии – времен Второй мировой войны – Волчье Логово – также разместился на территории этого воеводства. Именно здесь, в лесу Герлиц недалеко от города Кентшина, Гитлер когда-то построил одно из крупнейших своих убежищ - Вольфшанце. Руины комплекса, взорванного в конце войны, служат напоминанием для новых поколений. Бетонные стены 7-метровой толщины делали личный бункер Гитлера практически неприступным. Дополнительными заграждениями снаружи были минные поля, укрепления и посты автоматчиков. Бункер был накрыт густой маскировочной сеткой. Масштабный комплекс из 80-ти строений, с 2-х тысячной командой был ставкой Гитлера на протяжении трех лет. Кстати, именно здесь было совершено неудачное покушение на Гитлера.

Другая, несомненно важная и любимая многими местными жителями и приезжими гостями достопримечательность Варминьско-Мазурского воеводства, также расположилась под Кентшином. Речь идет о Храме Благовещения Пресвятой Деве Марии, так называемой Свента Липке, то есть Святой Липке. Собор построен в XVII-XVIII веках и является шедевром церковной архитектуры. А еще в Свентой Липке разместился колоссальный барочный орган с движущимися фигурками Богоматери, архангела Гавриила, ангелов и купидонов.

Кроме всего вышеперечисленного, Вармия и Мазуры – регион с прекрасными рекреационными условиями. Эти земли называют страной тысячи озер. А еще здесь работает сразу несколько интереснейших современных парков развлечений и аквапарков: в Миколайках, Мронгово, Эльблонге, Герложе и Гижицко.

Такое огромное количество красивейших природных памятников, уникальных исторических и религиозных мест из года в год привлекает тысячи туристов в Варминьско-Мазурское воеводство. Большинство из них, побывав в этом крае однажды, возвращаются сюда вновь и вновь.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх