В условиях кризиса иммигранты в Польше зарабатывали как поляки

    Такое заключение было опубликовано в отчете об исследованиях положения иммигрантов в отечественной экономике, проведенном в этом году Национальным банком Польши.

    Согласно исследованию, девять из десяти компаний, опрошенных Национальным банком Польши, заявили, что уровень оплаты труда иностранцев существенно не отличается ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения от типичных ставок, предлагаемых полякам. Столько же компаний указали на нехватку польских рабочих в качестве наиболее важных причин трудоустройства иммигрантов. Иммигранты также более трудолюбивы - в одной трети опрошенных предприятий они работают в среднем на пять часов больше, чем поляки.

    В отчете также указано, что вспышка пандемии изменила положение иностранных рабочих. Их занятость снизилась примерно на 10%. НБП отмечает, что эти изменения не были связаны с финансовым положением компаний. Фирмы, как правило, заявляют, что воздерживаются от принятия решений об увольнениях, и по большей части не относятся к местным и иностранным работникам негативно. Решения о сокращении рабочих мест обычно принимаются после того, как другие варианты исчерпаны.

    При этом, эпидемия COVID-19 может снизить готовность некоторых компаний (около 15 процентов) к набору иммигрантов в ближайшем будущем, а также в общем уменьшит спрос на рабочую силу, - сказал в заключении автор исследования Павел Стшелецкий. Он добавил, что с другой стороны – «реализация благоприятного макроэкономического сценария приведет к возврату тенденции увеличения популярности трудоустройства иностранцев (четверть опрошенных компаний уже начали привлекать иностранцев)».

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA/bankier.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх