В польском лицее открылся первый украинский класс

    С сентября в Лодзи начнет работать как минимум один украинский класс. На данный момент идет подготовка к его открытию в спортивно-военном лицее.

    Это будет первый украинский класс не только в Лодзинском регионе, но и во всей Польше. В ближайшее время представители школы встретятся с почетным консулом Украины, который будет курировать этот класс.

    - В Лодзи живет более 70 тысяч украинцев и важно, чтобы они хорошо себя чувствовали в нашем регионе, - комментирует Магдалена Бычковска, директор школы. – Важно, чтобы они не утратили свою культуру, традиции. Предлагаем им обучение в украинском классе, которое будет осуществляться на основании польской учебной программы, включая военные предметы, а также украинскую культурологию и курс украинского языка.

    Обучение в этом классе будет бесплатным, а общее число учащихся не превысит 20 человек. Если же желающих наберется больше, то директор не исключает открытие и второго украинского класса.

    На учебу в украинском классе могут претендовать украинцы в возрасте 13, 14 и 15 лет. Их будут готовить к польским выпускным экзаменам, а вместе с тем они не потеряют связь с языком и культурой родной страны.

    В спортивно-военном лицее в Лодзи уже сейчас обучается несколько человек из Украины. На данный момент они учатся в разных классах, но с сентября смогут получать образование в специальном профильном классе.

    Еще три года назад польско-украинский класс хотели открыть в одной из школ Вроцлава, однако по неясным причинам это так и не произошло.

    Украинский класс в Лодзи – это только один из примеров того, как в данном воеводстве относятся к иностранцам и их детям. Лодзинские ужендники работают над так называемым релокационным пакетом для украинцев, который должен упростить им пребывание в Лодзи. Касается это тех, кто работает в этом городе, а также их семей. На украинском языке доступен сайт Лодзинского магистрата, а также билетоматы в общественном транспорте. Один из работников уженда учит украинский язык, чтобы украинцам было легче уладить все формальности. Идет обсуждение между ужендом и факультетом иностранных языков Лодзинского университета об обучении украинских детей, проживающих в регионе, польскому языку.

    Оставить комментарий на форуме.

    dzienniklodzki.pl
    Фото: Krzysztof Szymczak / dzienniklodzki.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх