В Польшу за покупками на туристическом автобусе - что нужно знать отправляясь в поездку

    Ни для кого не секрет, что Польша является весьма желанной страной для шопинга. Ведь явно низкие цены, богатое разнообразие качественного товара и небольшое расстояние заставляют многих жителей, особенно приграничных городов, приезжать в Польшу, даже по нескольку раз в неделю.

    Хорошей новостью является и то, что даже при отсутствии собственного транспорта, добраться до границы можно без проблем на автобусе за весьма небольшие деньги. Например, из города Барановичи, который находится в 250 км от города Белосток, можно заехать за 35 злотых, а об областных центрах Гродно или Бресте, да и о прилегающих городах можно даже не говорить. К тому же частота движения транспорта позволяет не планировать поездку за несколько дней или недель.

    Поначалу можно даже не особо планировать свой маршрут по польским магазинам и торговым центрам, ведь огромное количество перевозчиков уже знает вкусы покупателей и поэтому возит их по определенным торговым центрам и рынку. В общем, для первого раза и ознакомления с товарами и услугами торговых объектов средств и времени хватит с избытком.

    Первое, что ждет большинство людей после посадки в автобус еще в Беларуси, это явный колорит образов и разговоров уже бывалых покупателей - попутчики в мешковатых костюмах, обсуждающие исключительно цены на тот или иной товар и способы провезти его через таможню. Такие люди, как правило, один одного знают и в случае надобности просят друг друга взять на себя что-то из покупок, но если к вам подойдут с подобным предложением - лучше тактично отказать. К примеру, могут попросить перевезти через таможню сигареты или водку, так как контроль за количеством  их перевозки очень жесткий, а каждый «челнок» хочет провезти как можно больше. Но, вы же на самом деле не знаете, что за вещество закручено в сигареты (может и не табак) или какая жидкость налита в бутылку из-под алкоголя. В конце концов, лучше выглядеть глупо в глазах ваших сопутешественников, чем получить реальное наказание за попытку перевезти через границу запрещенные товары.

    На самой границе нужно быть готовым к тщательному досмотру, как провозимого товара, так и самого транспорта, особенно на обратной дороге уже на белорусской стороне. Ведь такие маршруты, как правило, очень интересуют работников таможни.  Поэтому время, которое вы проведете в пункте пропуска может вырасти в разы, особенно если у кого-то найдут контрабанду или, при взвешивании личных вещей, обнаружат перевес. Оформление документов и выплата штрафов будет заставлять ждать всех пассажиров автобуса. Поэтому, для таких поездок лучше выбирать будние дни в начале недели (вторник, среда), будет меньше пассажиров, меньше вещей для проверки, которыми обычно забит багажник вплотную, следовательно, уменьшится и время потраченное на границе.

    Одно не многое, что порадует - это, что автобусы не стоят на границе в общей очереди с легковыми автомобилями, у них она своя и порой на пункте пропуска ваш автобус может оказаться единственным, на что может влиять как день недели, так и время суток.

    Оставить комментарий на форуме.

    Александр ТРИПУТЬКО
    Фото: tweakyourbiz

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх