В Польшу за покупками: что важно знать тем, кто едет впервые

    Польша – одна из самых распространенных стран среди белорусов для шопинга. Поездка, обусловленная обилием товара высокого качества и по низким ценам, заставляет возвращаться туда снова и снова. Даже тот, кто едет в первый раз, останется доволен прошедшим шоп-туром, и если не будет торопиться покупать все подряд в одном месте, то сможет значительно сэкономить на хороших скидках.

    Возможно, самым распространенным городом для всех покупателей из Беларуси является Белосток. Столица Подляского воеводства, обилие магазинов любого размера и на любой кошелек, к тому же город находится всего лишь в часе езды от границы. Не удивительно, что он привлекает такое количество покупателей из соседнего государства. К тому же, не забываем про цены на товары, которые везут обратно люди. А вывозится буквально все: техника, одежда, электроника, продукты питания, элитный алкоголь и т.д. Из всех товаров, самое распространенное что везется в Польшу, это сигареты, водка, топливо и валюта. Поскольку власти внимательно следят за перемещением этого «добра», квоты на его провоз весьма жесткие: литр спиртного, две пачки сигарет, топливо в баке плюс до 10 литров в канистре и сумма денег не более 10 тысяч евро в эквиваленте. Также есть товары, которые вообще ввозить нельзя, кроме очевидных, оружия, наркотиков и личных рабов, запрещен ввоз свинины, говядины и молока. Шум могут поднять за бутерброды с ветчиной или баночки сгущенки, так что с этим нужно быть аккуратнее.

    Собираясь впервые на шопинг в Белосток, стоит обратить внимание на такие торговые объекты как, Atrium Biała, Auchan и большой рынок на улице Кавалерийской. Именно в этих местах большинство приезжих за товаром и предпочитают оставлять свои деньги, к тому же размеры и площадь этих торговых объектов поражает своими масштабами. Есть на что посмотреть и что купить, к тому же такое обилие мест увеличивает ассортимент товара, а конкуренция снижает цену на них (можно купить брендовые и фирменные вещи или технику по огромным скидкам, до 60-70%).

    Приятным бонусом будет и то, что на купленные товары можно оформить VAT (TAX FREE). Это процент НДС, которым облагаются все товары в стране, включенный в их стоимость. Когда же товар вывозится из Польши, то эта наценка в виде НДС, которая доходит до 23% от стоимости товара, возвращается обратно покупателю.

    Оформление VAT начинается от суммы покупки в 300 злотых, причем не обязательно это должна быть одна вещь, важно, чтобы товары были куплены на один чек. Далее на границе необходимо показать сотруднику таможни этот чек, сам товар в упаковке, как доказательство того, что вы действительно его вывозите, далее служащий границы ставит свой штамп и дело в шляпе. Затем при повторном въезде в Польшу вы сможете забрать свои деньги в месте покупки, предъявив документ с печатью таможенника. Также это можно сделать в Беларуси через систему GlobalBlue, но она отчисляет себе весомую часть этих денег, оставляя вам около 12%.

    Не стоит забывать, что на обратной дороге вас повстречает белорусская сторона таможни. Квоты на провоз товаров личного пользования постоянно меняются и зависят от количества выездов в месяц, так что не лишним будет зайти на сайт таможенного комитета и ознакомиться со свежей информацией. Во всем остальном - лишь бы денег хватило.

    Оставить комментарий на форуме.

    Александр ТРИПУТЬКО
    Фото: Wiadomosci [WP] - Wirtualna Polska

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх