В Польше растет спрос на работников из-за рубежа

    Как показывают новые данные Министерства семьи, труда и социальной политики, в 2017 году было зарегистрировано 1 млн 800 тысяч намерений о трудоустройстве иностранцев и 234 тысячи разрешений на работу. Более 80% из них – для граждан Украины. Однако, как сообщают представители строительной отрасли, приезжие из-за восточной границы Польши уже не в состоянии удовлетворить спрос на рабочие руки.

    Украинцы все чаще воспринимают польское государство как перевалочный пункт. По словам председателя Профсоюза украинцев в Польше Юрия Карягина, польские работодатели должны создать благоприятные условия, чтобы граждане Украины не уезжали дальше на Запад. Речь идет, например, о практике печати договоров на двух языках, чтобы украинцы понимали, что подписывают, а также о проведении инструктажа для начинающих работников. По мнению Юрия Карягина, в каждом воеводстве страны должны быть информационные пункты для украинцев.

    Глава Профсоюза украинцев в Польше также отметил, что польские работодатели не всегда честны по отношению к приезжим: поступают жалобы на невыплату заработной платы. Лишь в 2017 году организация Юрия Карягина помогла добиться выплаты 300 тысяч злотых в рамках надлежащих работникам сумм.

    Последние данные показывают, что недостаток в работниках касается не только строительной, но и транспортной, гастрономической, обрабатывающей отраслей, а также здравоохранения.

    Polskie Radio
    Фото: Gazeta Pomorska

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх