В Польше пройдет массовая проверка предприятий на наличие «нелегалов» из Украины

    Национальная инспекция труда Польши планирует в ближайшее время провести проверку многих предприятий в стране на наличие неофициально работающих там иностранцев. В течение первых трех кварталов этого года в ходе таких проверок было выявлено больше случаев нелегального трудоустройства иностранцев, чем за весь прошлый год.

    По информации портала money.pl, сотрудники Национальной инспекции труда РП с января по сентябрь нынешнего года выявили более 4,7 тысячи нелегальных сотрудников на предприятиях Польши. За весь предыдущий год таковых было менее 4,6 тысячи. В основном «по-черному» трудятся иностранцы, приехавшие в Польшу из соседней Украины.

    Рейды инспекторов показали, что чаще всего неофициально иностранцы работают в сфере строительства (каждый третий случай), в административных службах (более 23%) и в промышленности (11,6%). К удивлению, в «черный список» Инспекции в этом году не попало сельское хозяйство, которое годами в нем лидировало.

    Согласно данным PIP, больше всего «нелегалов» трудится на предприятиях Нижнесилезского, Силезского, Великопольского, Мазовецкого, Поморского и Опольского воеводств. В конце списка - Свентокшиский и Подкарпатский регион: их, к слову, реже всего выбирают украинцы для поиска работы или переезда.

    Что касается штрафов, которые получают польские работодатели за нелегальных сотрудников, то в среднем они составляют менее 1300 злотых. По закону, эта сумма может варьироваться от 1000 до 30 000 тысяч злотых. Однако максимальная ставка штрафа может быть наложена судом. Инспектор по труду может принять решение о штрафе в размере от 1000 до 2000 злотых. В случае повторного нарушения, сумма штрафа вырастет в пять раз.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам money.pl
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх