В Польше наблюдается нехватка водителей автобусов

    На городских автостанциях Польши постоянно чувствуется нехватка водителей автобусов. Кадровый кризис был наиболее заметен в 2018 году во время курортного сезона, и до сих пор некоторые муниципальные компании по трудоустройству не смогли справиться с ситуацией.

    Городские транспортные компании Польши делают все необходимое для набора кадров: принимают участие в ярмарках вакансий, организуют «дни открытых дверей», на которых они подробно рассказывают об условиях работы у них. Большинство таких фирм гарантирует стабильную занятость, социальные пакеты и зарплату в районе 4 или даже 5 тысяч злотых брутто (в крупнейших городах).

    Требования к водителям автобусов в Польше

    Формальные требования, связанные с приемом на работу в качестве водителя автобуса, на самом деле в Польше невысоки - нужно только иметь профессиональное образование, водительские права категории D, стрессоустойчивость и возраст минимум 21 год. Опыт работы за рулем приветствуется, но не всегда необходим. Многие компании предлагают пакет тренингов, которые необходимо пройти, чтобы путешествовать с пассажирами на улицах. Это также относится к тем, у кого есть опыт работы водителем, но нет категории D - для них организуются курсы и экзамены для получения новой квалификации.

    Нехватка персонала в транспортных компаниях

    В прошлом году кризис был особенно заметен в праздничные дни. Оказалось, что в некоторых транспортных компаниях водителям даже сократили отпуск, поскольку в противном случае было бы невозможно составить расписание. При этом, в крупнейших городах Польши «кадровая дыра» выросла до нескольких десятков рабочих мест. Именно в этот момент транспортные фирмы стали особенно активно набирать работников из-за границы.

    За прошедший год в автотранспортной компании Лодзи прошло обучение более 150 водителей, которые впоследствии остались там работать. Во время обучения они получили водительские права категории D и право на перевозку людей. В этой компании пока нет проблем с вакантными местами для водителей. И это благодаря тому, что фирма изменила формулу найма будущих водителей еще в феврале 2017 года. Затем компания решила организовать курсы для водителей автобусов, и это привлекло потенциальных кандидатов на работу.

    На сегодняшний день проблема нехватки водителей общественного транспорта является общегосударственной проблемой и встречается в разных регионах Польши с различной интенсивностью. Это вызвано, среди прочего, и разницей в отношении оплаты труда. Средняя брутто-зарплата водителя автобуса в Быдгоще в прошлом году составила 4 297 злотых в середине года. Грузовые транспортные компании, как международные, так и внутренние, предлагают заработную плату от 5000 до 6000 нетто.

    Зарплата водителей автобусов в Варшаве в ушедшем году составила от 4700 до 5500 злотых брутто. Доходы Люблинских водителей городского автотранспорта варьировались в среднем в районе 3787 злотых брутто. А в Кракове водители городских автобусов зарабатывали в 2018 году порядка 4870 злотых брутто. Только принятые на работу водители Вроцлава могут рассчитывать на зарплату в 4000 злотых, водители с опытом – получают в среднем – 4800 злотых.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA / По материалам www.Gratka.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх