В Польше наблюдается бум на рынке аренды жилья

    Октябрь - начало учебного года у студентов в Польше, а потому в этом месяце наблюдается самый большой трафик на рынке аренды недвижимости, особенно в крупных городах страны.

    Больше всего квартир в октябре-ноябре, по статистике, сдается в Варшаве, Сосновце, Лодзи, Кракове, Щецине и Катовице. В этих городах годовая рентабельность от аренды при условии, что квартира будет сдана минимум на 12 месяцев, оценивается от 7 до 9%.

    При этом далеко не многие иногородние и иностранные студенты решаются на покупку жилья в этих городах, несмотря на то, что выплаты по ипотечным кредитам зачастую значительно ниже арендных оплат за жилье. Одной из причин является обязательный собственный вклад, который в настоящее время составляет 10% или 20% от стоимости имущества. Такие суммы есть далеко не у всех. Кроме того, редкие студенты могут предъявить банкам документы о собственной кредитоспособности. Также аренда дает большую мобильность, что особенно важно для студентов. На данном этапе своей жизни они не хотят принимать решения о том, остаться ли навсегда в том или ином городе.

    Согласно отчету Expander и Rentier.io, арендные ставки в настоящее время выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее увеличение цен было зарегистрировано в Щецине, Лодзи и Гдыне на 18%, 14% и 11% соответственно. Это обусловлено большим спросом и тем фактом, что на рынок недвижимости поступают все более дорогие предложения по аренде совершенно новых квартир. Такое жилье хорошо оборудовано и более функционально, в сравнении с квартирами, которые сдают в аренду годами.

    К слову, аналитики рынка недвижимости Польши рекомендуют обратить внимание на сложившуюся ситуацию тем, кто планирует покупку жилья в ближайшее время. Квартира, приобретенная в одном из «студенческих городов» Польши может стать хорошей инвестицией на ближайшие несколько лет и позволит владельцу не только без потерь рассчитаться с ипотекой, но и неплохо заработать.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По информации knc-nieruchomosci.pl
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх