В Лодзи открылась украинская школа

    Виталий Затыльный – лингвист из Тернополя. Мужчина долгое время преподавал польский язык в Чорткове, а также вел передачу на одном из тернопольских телеканалов. Спустя некоторое время он переехал в Польшу, в город Лодзь, где открыл школу украинского и польского языка.

    Субботняя школа славянских языков (украинского и польского) открылась в сентябре 2018 года благодаря плодотворному сотрудничеству талантливых преподавателей и просто людей, которые любят свое, родное. Школа официально зарегистрирована, потому все ее выпускники имеют соответствующий сертификат о прохождении обучения и о полученном квалификационном уровне. На данный момент в школе функционируют всего два небольших класса. Будущее учебного заведения зависит, в первую очередь, от украинцев, проживающих в Лодзи и их выбора.

    В школе и польский, и украинский языки изучаются в равной степени. Это делается для того, чтобы представить учащимся всю глубину этих похожих и близких языков. При изучении не затрагиваются политические вопросы. Акцент делается на самом лучшем что можно взять из двух языков.

    Виталий открыл свою школу потому что в Лодзи, согласно статистике, проживает около 80 тысяч украинцев, среди которых доминирует русский язык. Виталий хотел бы сделать популярнее именно родной, украинский язык. К сожалению, пока что школа не особо популярна, хотя в Лодзи проживает много украинцев с детьми. В основном все изучают именно польский язык.

    Учебная программа специально под школу не составлялась, используются доступные материалы, которые меняются в соответствии со спецификой обучения. В школе уже с пяти лет можно изучать польский язык, чтобы далее было проще обучаться в польской государственной школе. Преподаватели – двуязычные, они прилагают множество усилий, чтобы дети смогли проще и быстрее усвоить материал. Есть также языковые занятия для взрослых.

    Основатель школы считает, что знать родной язык должен каждый эмигрант. Дети изучают два языка одновременно, тренируясь в переводах, ищут синонимы, проводят анализ, сравнивают, тренируют память.

    Виталий мечтает о том, чтобы школа выросла и стала популярной среди украинского населения города. В будущем планируется организация многих праздников на украинскую тематику, походы в музеи, поездки на экскурсии, посещения театров.

    Оставить комментарий на форуме.

    teren.in.u

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх