В какие ВУЗы Польши и по каким направлениям сложнее всего поступить: итоги набора 2019/20 года

    Министерство науки и высшего образования Польши обнародовало на своем сайте результаты набора на обучение в текущем учебном году. В 2019/20 году к обучению в Польше приступило более 424 тысяч студентов. Из них - 311 тысяч являются учащимися первой ступени или студентами магистратуры. Более 110 000 – студенты второй ступени.

    Как и в предыдущие годы, молодые люди чаще всего выбирали направления, связанные со сферой IT. Документы для поступления на эту специальность в нынешнем учебном году подали 32 680 желающих. В числе популярнейших также - психология и менеджмент.

    Самый большой конкурс на место в этом году был на отделения «Востоковедение» и «Математика». Чтобы попасть в число студентов на первом направлении нужно было обойти 26 соперников, на втором – 22 конкурента. Популярными среди желающих учиться в польских университетах были также специальность «Дизайн» (16 человек на место), «Механика и проектирование машин» (15,7 человек на место), «Кино, телевидение и фотография» (15,3 человек на место), а также «Медиа-дизайн и маркетинг» (15 человек на место).

    Не было свободных мест в польских ВУЗах по специальностям юриспруденция, экономика, английская филология, финансы и бухгалтерский учет, строительство и логистика.

    Из-за большого конкурса в этом году сложнее всего было поступить в политехники Варшавы, Гданьска и Познани. Чтобы попасть туда, нужно было обойти от 6 до 7 человек. Множество желающих было получить диплом выпускника Экономического университета в Кракове (около 6 кандидатов на место), а также Экономического университета во Вроцлаве (5 кандидатов на место).

    Что касается количества заявок, то среди самих университетов наибольшее количество кандидатов на обучение было зарегистрировано в Варшавском университете (почти 41 000 заявок) и Ягеллонском (более 31 000). Среди технических университетов лидировали Варшавский технологический университет (почти 46 000) и университет Гданьска (почти 26 000). А среди экономических университетов первым оказался Вроцлавский экономический университет (более 11 000 заявок).

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам wmeritum.pl
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх