Университеты Белостока: какой лучше выбрать иностранцу

    Столица Подляского региона – город Белосток известен не только своими торговыми галереями и рынками. Белосток – это еще и возможность получить высшее образование европейского уровня в одном из университетов. О престиже местных ВУЗов заботится не только в самих учебных заведениях. Огромное внимание высшему образованию в Белостоке уделяет администрация города во главе с мэром Тадеушем Трусколяским.

    Так какому же высшему учебному заведению Белостока отдать предпочтение? И какие перспективы открываются для учащихся и выпускников местных ВУЗов?

    Итак, в числе наиболее известных не только в Белостоке, но и во всей Польше – Белостокский Политехнический университет, или, как называют его местные, политехника. Это крупнейший технический ВУЗ в регионе, в котором обучаются по 30 разным направлениям порядка 8,5 тысяч студентов, в том числе – иностранных, и трудятся порядка 660 преподавателей. По некоторым специальностям обучение проводится на английском языке, что особенно актуально для иностранцев, не владеющих польским языком. Помимо постоянно развивающейся образовательной базы, участия в программах типа «Erasmus +», будущие выпускники политехники могут быть уверенны в том, что не останутся без работы после окончания ВУЗа. Академические программы обучения согласованы с крупнейшими работодателями в регионе. А потому студенты уже во время учебы проходят практику и стажировки в партнерских компаниях, в которых зачастую позже получают престижную высокооплачиваемую работу.

    Медицинский университет в Белостоке – еще один отличный вариант для тех, кто хотел бы учиться в Польше. Это престижное и быстро развивающееся высшее учебное заведение ежегодно входит в число лучших польских университетов, а также является одним из немногих учреждений образования в мире, которое собирает уникальные данные о разного рода заболеваниях, проводит многочисленные научные опыты и открытия в медицине. ВУЗ располагает современной научно-образовательной базой, в которую входит несколько научных и медицинских центров. Студенты медицинского университета – это порядка 5,5 тысяч учащихся, в числе которых - иностранцы из более чем 30 стран мира, получающие образование на английском языке.

    Белостокский государственный университет – один из самых молодых и одновременно самых больших ВУЗов в этом регионе. В его составе - 9 факультетов, в том числе, заграничный в Вильнюсе. Занятия и лекции ведут около 850 преподавателей, а к получению диплома в будущем готовятся порядка 14,5 тысяч студентов на 30 разных отделениях. Уникальным является тот факт, что этот университет сотрудничает со 120 партнерскими ВУЗами из 22 государств ЕС, а также из Турции, Швейцарии и Хорватии. А расположение университета рядом с Беларусью, Литвой и Россией содействует тому, что некоторые его учащиеся заняты изучением международных отношений, соблюдением прав национальных меньшинств, сохранением культурного наследия и межкультурного диалога. Обучение в университете доступно на польском и на английском языках.

    Примечательно, что все три высших учебных заведения уже сейчас, несмотря на ситуацию с эпидемией, сосредоточены на подготовке вступительной программы на следующий учебный год. На сайтах университетов – www.pb.edu.pl, www.umb.edu.pl, www.uwb.edu.pl, указана необходимая информация для желающих получить высшее образование в них, а также расписание Дней открытых дверей, которые в нынешнем году пройдут в формате онлайн. Особое внимание – гражданам иностранных государств. Для них ВУЗы Белостока во главе с администрацией города регулярно разрабатывают всевозможные бонусы для поступления и на время обучения. К слову, каждый из вышеуказанных университетов имеет русскоязычную версию сайта, что делает поиск необходимой информации быстрым и удобным. Более того, будущие иностранные студенты – обладатели Карты Поляка могут обучаться по некоторым специальностям в ВУЗах на бесплатной основе. Остальные иностранцы наравне с польскими студентами могут претендовать на разного рода стипендии и премии.

    Так какой же из трех вышеуказанных учебных заведений выбрать? Все зависит исключительно от ваших предпочтений и требований, от того, в какой сфере вы бы хотели развиваться и достигать самых больших высот. А то, что высоты будут достигнуты – не сомневайтесь, ведь вы выбираете не просто ВУЗ, а обучение в одном из лучших университетов Белостока.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх