Уикенд за копейки: Кельце – город с райским садом

 

Мы продолжаем рассказывать читателям нашего сайта о недорогих вариантах отдыха в разных городах Речи Посполитой. Нынешний бюджетный уикенд предлагаем провести в древнем городе Кельце, расположенном всего в 170 км от Варшавы.

Итак, начать стоит с того, что Кельце появился на польской карте еще в 11 веке, так что за время существования в нем накопилось множество интереснейших мест и уникальных достопримечательностей.

Начать знакомство с городом предлагаем с посещения Дворца краковских епископов. Эта летняя резиденция епископов одновременно выполняет функцию огромного музея с постоянными и временными экспозициями. Дворец был построен в 17 веке. Рядом с дворцом посадили парк и окружили это все стеной с двумя бастионами. В 18 веке сад переделали в соответствии с модным в те времена французским стилем, добавили конюшни и даже пивоваренный завод. В разные года в здании Дворца размещался технический университет страны и городской муниципалитет. Перед Второй мировой в нем заседало военное управление. С 1971 года во Дворце располагается филиал Национального музея и галерея польской живописи 17-20 веков. Есть при музее археологические и нумизматические стенды. Вход на некоторые выставки может быть платным, а вот за прогулку по красивейшей территории сада платить не нужно.

Кельцкий музей села – еще одно интересное для посещения место в этом городе. Работает этнографический музей с 1976 года и состоит из нескольких частей: этнографический парк в Токарнии, мемориал Мучеников, усадьба Лящиков. Усадьба Лящиков, сооруженная из дерева лиственницы, находится на склоне Замковой горы и представляет собой последнее здание из дерева подобного вида, возрастом более 200 лет. Мемориал Мучеников нужно искать в деревне Мичнов, его поставили в память о погибших в годы Второй мировой войны. В 1943 году в этом поселении располагался один из центров подпольного партизанского движения Польши, а в июле того года, ночью, все 203 жителя деревушки были убиты. Парк в Токарнии раскинулся на площади 65 га и содержит около 30 сооружений - церковь, ветряную мельницу, кузницу, дома, лавки ремесленников, мастерские, магазины. В каждом здании все, от мебели до предметов быта, воссоздано в соответствии с историческими данными. Стоимость билетов зависит от сезона посещения и конкретной части музея. Но в среднем она варьируется в пределах 3-5 у.е.

Еще одна платная, но не дорогая достопримечательность Кельце – местный Музей игрушек. Стоимость входного билета 3 у.е., но за эту сумму вы окажетесь в настоящем кукольном царстве. В музее представлено несколько тысяч самых разных экспонатов:  исторические и народные игрушки, куклы из разных стран мира, модели машин, самолетов, кораблей и марионетки. Перечислять можно бесконечно. Однако лучше все увидеть своими глазами. Кстати, это одно из лучших мест в городе для посещения с детьми, ведь практически все экспонаты разрешается потрогать, а с некоторыми и поиграть. 

Костел Святого Креста – одно из самых красивых зданий в городе. Пропустить его невозможно, особенно если вы приедете в город на вокзал. Этот костел знаменит своим необычным силуэтом, в котором доминируют две башни со шпилями. Фасады колоколен и храма украшены фигурами двенадцати апостолов. А еще в этом храме особое впечатление производят  красивейший алтарь, цветные витражные окна и резные порталы. Вход в храм – свободный.

Заслуживает внимания гостей Кельце и Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии – барочная католическая церковь, расположенная в самом сердце Замковой Горы. Основал церковь архиепископ Кракова Гедеон в 1171 году. Но вскоре церковь была уничтожена татарами. Однако после этого храм не раз подвергался реконструкциям. Сегодня Кафедральный собор является одним из самых важных памятников города, посетить который, кстати, можно абсолютно бесплатно.

Есть в городе и другие святыни, посмотреть которые можно не заплатив ни копейки. В их числе – Костел Святой Троицы, Синагога, Костел Святого Войцеха.

Приехав в Кельце, обязательно прогуляйтесь по городскому парку им. Станислава Сташица. Расположен он в центре города и занимает площадь в 7 га, на территории которой соседствуют пруд с фонтаном, беседки, многочисленные декоративные растения, красивейшие цветочные клумбы и скульптуры местных знаменитостей. А еще по парку спокойно разгуливают фазаны, куропатки, павлины и перепелки, что создает впечатление настоящего райского сада.

А еще Кельце знаменит своими необычными памятниками и скульптурами. Так, например, в городе есть монумент Кабану, с которым якобы связано название города. Имеется в Кельце и памятник Пчеле, как символ трудолюбия граждан. А рядом с ним соседствует монумент в честь американского музыканта Майлса Дейвиса, который никакого отношения к городу не имеет.

В общем, для знакомства с Кельце деньги не главное, главное – хорошее настроение и готовность к удивительным приключениям, которыми город вас точно обеспечит.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх