Уикенд за копейки: как сэкономить на знакомстве с Варшавой

 

Мы продолжаем нашу рубрику «Уикенд за копейки» и на этой неделе расскажем, как сэкономить на знакомстве со столицей Польши – одним из самых привлекательных городов для туристов со всего мира, студентов и просто эмигрантов, планирующих обосноваться в Польше. Варшава – город огромных возможностей, безграничного веселья, а также место, где сосредоточились самые знаменитые польские достопримечательности: исторические, культурные и архитектурные. И к слову, многие из них можно посетить не потратив ни копейки.

Самое популярное место среди всех заезжих в Варшаву туристов - Старый город.  Именно отсюда обычно и начинается знакомство со столицей. Тут всегда многолюдно, а вечерами с мая по сентябрь можно посмотреть на самые разные выступления «вольных художников»: акробатические трюки, фаер-шоу, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и музыкантов. Рядом находится Рыночная площадь. Жизнь и тут кипит: полно художников, уличных музыкантов, много мини-галерей и сувенирных лавочек. Совершенно бесплатно можно прогуляться по, так называемому, Королевскому тракту. Там вы увидите Дворец Радзивилов, Варшавский университет, Академию изящных искусств, памятник Адаму Мицкевичу.

Сад на крыше Варшавской библиотеки – удивительное и обязательное для посещения место. Это один из лучших садов во всей Европе.  Площадь сада - более 1 га, он состоит из двух уровней, которые связаны между собой водным каскадом. Сквозь стеклянную крышу можно посмотреть под своды библиотеки, а с нескольких обзорных точек можно полюбоваться на Варшаву и Вислу. В самом саду очень красиво, современно и романтично. Много лавочек, а в теплую погоду можно и полежать на травке, например, у пруда. Внизу, в самом здании библиотеки есть несколько кафе и интересных магазинчиков. На дорогу к библиотеке от центра Старого города вы потратите не более 10 минут пешком, а ее точный адрес: улица Dobra, 56/66.

Совершенно бесплатно можно отправиться в Варшаве и в другое, не менее красивое место. Парк Королевские Лазенки – это великолепные постройки 18-го века, амфитеатр, большой пруд, парковые зоны, оформленные в разных стилях, здания водосбора, обсерватории, оранжереи… Все 76 га Парка доступны для посещения, а если захотите попасть в один из местных дворцов, то сэкономить сможете только в четверг. В остальные дни недели вход в эти здания-музей платный. Официальный адрес парка: ul. Agrykoli 1. Большинство зданий открыто до 18 часов, но по четвергам, пятницам и субботам работа продлевается до 20 часов.

Ближе к вечеру Варшава предложит вам еще одно удивительное развлечение, потратить на которое можно только время, но точно не деньги. Лазерное шоу фонтанов проводится у берегов Вислы каждые пятницу и субботу с мая по сентябрь в 21 час. Два фонтана (площадь одного из них, к слову, составляет 2200 м2), около 30 тысяч литров воды, одновременно вылетающие на 25-метровую высоту, лазерная подсветка с 300 цветами, классическая или современная музыка – шоу поистине впечатляющее. Фонтаны находятся в парке Подзамче (Podzamcze).

Если приехав в Варшаву, вы захотите посетить несколько местных музеев, то и тут у вас есть прекрасная возможность сэкономить. Дело в том, что почти все самые знаменитые варшавские музеи раз в неделю работают совершенно бесплатно. Так, например, в воскресенье вы можете посетить Королевский замок, в котором воссозданы и сохранены богатые интерьеры ушедших эпох. Если будете в Варшаве в четверг, сходите в Виляновский дворец, который еще называют Малый Версаль. По четвергам можно бесплатно посетить музеи в Королевских Лазенках и одну из самых значимых галерей искусств в Польше - галерею «Захента».

Выставка военной техники при Музее польской армии работает бесплатно всю неделю, а вход в сам музей бесплатный по субботам. Также в субботу без оплаты можно попасть в Этнографический музей - один из самых старинных музеев в Варшаве, фонд которого насчитывает более 80 тысяч экспонатов. Бесплатным в субботу будет поход и в Музей спорта и туризма, Музей Фредерика Шопена.

В понедельник можно сэкономить на посещении Железнодорожного музея, во вторник – Музея карикатуры и Национального музея.

Кстати, с весны по осень в Варшаве совершенно бесплатно можно посещать различные музыкальные концерты и фестивали. Так, например, рядом с Дворцом Науки и культуры все лето проходит фестиваль «PlacDefilad». Поклонники джаза могут посетить бесплатно фестиваль «Jazz na Starówce», который проходит каждые выходные с июля по август в центре Старого города. Любители классики оценят фестиваль «Шопеновские концерты». А еще в Варшаве ежегодно проводится фестиваль еврейской культуры «WarszawaSingera», в рамках которого можно посетить концерты, спектакли, выставки, кулинарные мастер-классы и многое другое также не потратив на это ни копейки.

В декабре туристов также ждет интересное и совершенно бесплатное развлечение – Рождественская ярмарка на Старувке. Кроме того, что здесь очень красиво и прямо в воздухе витает дух Рождества, на ярмарке можно найти много всего интересного и необычного, начиная с продуктов питания и заканчивая всевозможной праздничной атрибутикой.

Питание и проживание

Жилье в Варшаве лучше бронировать заранее, особенно, если поедете в польскую столицу в разгар туристического сезона. Стоимость ночлега в хостелах стартует с 10 у.е. Транспортное сообщение в городе прекрасное, так что привязываться к центру и переплачивать точно нет необходимости. Во время каникул можно также найти место в студенческом общежитии.

Как и в других польских городах, в Варшаве множество небольших кафе с очень доступными ценами на еду. Кроме того, в городе – огромное количество учебных заведений, а значит и столовых при них. Также можно сэкономить на обедах, если покупать еду на вес или «затариваться» в местных супермаркетах. А если все же захотите вкусно и недорого покушать чего-нибудь национального, отправляйтесь в Manekin, Zapiecek, U Szwejka, Baziliszek.

Словом, имея в кармане совсем немного денег, вы можете позволить себе полноценный отдых в столице Польши: с экскурсиями, приключениями, а главное – с самыми удивительными и яркими эмоциями.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх