Уикенд за копейки: как недорого познакомиться с городом Торунь

 

На этой неделе в нашей рубрике «Уикенд за копейки» мы расскажем, как сэкономить на поездке в самый пряничный и самый звездный польский город Торунь.

Торунь внесен в список наследия ЮНЕСКО, так что тут однозначно есть на что посмотреть. Начать предлагаем с бесплатных достопримечательностей, которые в основном находятся в районе символа города – старой Ратуши, а также вдоль улиц, которые берут от нее начало. Не удивляйтесь, если вдруг словите себя на мысли, что в этом сказочном городе вам хочется запечатлеть едва ли не каждое здание. 

Костел Святого духа, Двор Артуса, здание театра, костел Девы Марии, едва ли не вся улица Шерока, Дом Николая Коперника, Музей Путешественников - на все это можно любоваться совершенно бесплатно. Но чтобы действительно прочувствовать Торунь, мы все же советуем немного потратиться и посетить самые важные его места.  

Прежде всего - опять же Ратуша. Стоимость входного билета – около 3 у.е., в среду можно попасть бесплатно. Согласно городскому преданию, здание ратуши представляет собой каменный календарь. 4 её крыла соответствуют четырем временам года. В ратуше 12 парадных залов и 52 покоя по числу месяцев и недель в году. В её стенах проделаны 366 окон, одно из них открывают лишь раз в 4 года. В стенах Ратуши хранится старинный пергамент, на котором начертаны условия мира. Множество печатей представителей польской и прусской знати скрепляют договор. В  залах ратуши работает музей, который стоит посетить ради изделий средневековых мастеров и множества старинных экспонатов. Обязательно стоит подняться на смотровую площадку ратуши – с нее открывается сказочный вид на город.

Обязательно стоит посетить в Торуни второй его символ - Дом Николая Коперника.  Это дом-музей, в котором когда-то родился и вырос известный астроном. Если придете сюда к 10 утра, то сможете попасть на небольшую экскурсию с аудиогидом, правда только на английском языке. Вход в дом-музей стоит около 6 долларов. 

Всего за пару у.е. в Торуни можно отправиться на очень необычную экскурсию и встретить настоящее привидение. IV форт крепости Торуни - одно из немногих сооружений, оставшихся неразрушенными во время Второй мировой войны. Этот форт не участвовал в боях, а использовался в качестве военного и трудового лагеря. Помимо дневных, здесь организуют и ночные прогулки по коридорам здания с зажженными факелами. Очень экстремально и впечатляюще. 

Не заплатив ни копейки, в Торуни можно полюбоваться на очень странную достопримечательность - Кривую Башню. В задумках строителя она не должна была быть кривой, но после возведения здание очень быстро покосилось, поскольку устанавливалось на песчаной почве. Построена башня была еще в 14 веке. Высота - 15 метров, а угол наклона - 1,5 метра.

Музей пряников – без визита в это место поездку в Торунь можно считать несостоявшейся. Все желающие могут зайти внутрь, послушать рассказ об изготовлении этого древнего лакомства, а также приготовить свой собственный пряник с помощью дельных советов поваров. Стоимость посещения музея - 4 доллара.

Еще примерно 2 у.е. стоит отложить на посещение местного Планетария, к слову, одного из лучших во всей Польше. Помимо просмотра зрелищного астрономического шоу, вы сможете собственноручно управлять движением планет и звезд.

Помимо всех вышеперечисленных красот и достопримечательностей Торуни, стоит обратить внимание и сделать фото у самых интересных городских памятников и скульптур. Прежде всего – у памятника Николаю Копернику, дальше – рядом с фонтаном мальчика-скрипача, у фигуры веселого городского осла или у небольшого дракона, памятника торговке, памятника Пряничнице и т.д.

Не забудьте зайти в кондитерские города. Торунь славится своими имбирными пряниками. Современные кондитеры весьма творчески обходятся со средневековыми рецептами, но утверждают, что вкус пряника остался неизменным. Можно найти пряники самых разнообразных форм, в том числе в виде фигурки Коперника.

Итого, на посещение самых главных музеев и достопримечательностей города мы потратили всего-навсего 17 у.е. Еще 10-12 у.е. вам понадобится на то, чтобы провести ночь в одном из уютных хостелов Торуни. 10-15 у.е. приготовьте для питания: сытного обеда и ужина из нескольких блюд в небольшом кафе, благо их полно буквально на каждой улице города.

В общем, на экономный уикенд в пряничном городе Торунь вам хватит 50-60 у.е. Возьмете больше – тогда ваши выходные здесь станут еще более впечатляющими и незабываемыми.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх