Уикенд за копейки: Гдыня – город бюджетных романтиков

 

Мы продолжаем рассказывать о недорогих вариантах знакомства и отдыха в разных городах Польши. В этот раз предлагаем вновь отправиться на Балтийское побережье и провести бюджетные выходные в солнечной гостеприимной Гдыне.

Гдыня – относительно молодой город, появившийся на карте Польши только после Первой мировой войны на месте простой рыбацкой деревушки. И хотя город не очень большой, посмотреть здесь есть на что.

Итак, главная достопримечательность города – Порт. По сути, именно с него началась история Гдыни. Ежедневно сюда приплывают и отсюда отправляются сотни кораблей. Полюбоваться на них можно совершенно бесплатно.

Еще одно знаменитое место в городе - Сквер Костюшки, в границах которого расположились основные достопримечательности: комплекс зданий Морской Академии и Морской Аквариум. На фоне первого можно совершенно бесплатно сделать несколько памятных фото, а за посещение второго придется заплатить примерно 6 у.е. Может, не так дешево, но посещение этого места обязательно произведет на вас неизгладимое впечатление. В десятках аквариумов обитают несколько сотен мурен, рыб, рептилий, амфибий и прочих обитателей морских глубин. В аквариуме сделана специальная зеленая подсветка, которая создает ощущение того, что человек находится на морском дне и оттуда за всем наблюдает. При аквариуме работает музей со множеством интересных экспонатов, среди которых разнообразные чучела морских животных, большой макет Балтийского моря и даже скелеты некоторых животных, которые были раскопаны археологами. Больше всего привлекает челюсть очень древней акулы и окаменевшей морской черепахи.

Возле городской набережной стоит Музей-корабль «Блыскавица» – эсминец типа «Гром», который служил в ВМС Польши во время Второй мировой войны и является единственным кораблем, награжденным почетной медалью воинской доблести за выдающиеся боевые заслуги. «Блыскавица» - старейший сохранившийся эсминец в мире. В настоящее время корабль является музеем. Обычный билет в этот музей стоит всего один доллар, однако есть дни и часы для бесплатного посещения.

Недалеко находится еще одно судно – «Дар Поможа» или «Белый Фрегат», ставший символом Гдыни. Этот фрегат был построен в начале 20-го столетия, в 1909 году. За годы своей службы (до 1982 года) корабль прошел более полумиллиона миль и совершил 102 рейса, в том числе и кругосветное путешествие. В нем также находится музей, стоимость входа в который - примерно 2 у.е. Кстати, «Белый Фрегат» до сих пор принимает участие в ежегодной Балтийской регате.

Среди недорогих культурных развлечений в Гдыне -Дом писателя Стефана Жеромского. На самом деле это не совсем музей, а просто кафе, сохранившее обстановку того времени и маленький памятный уголок писателя.

Как и во всей Польше, в Гдыне есть множество красивейших религиозных памятников. Самым старым из них считается костел Святого Михаила Архангела. Это не только католическая церковь, но в то же время и самое старое здание в городе. У храма очень большая и не совсем радужная история, но даже после полных разрушений он всегда отстраивался. В городе есть и другие костелы, которые можно посещать абсолютно бесплатно, только следует соблюдать определенные нормы поведения и внешнего вида. В их числе – Костел Девы Марии, Костел Святого Михаила Архангела.

Что еще в Гдыне можно сделать без траты денег? Например, селфи на фоне высоченного памятника Мачты, посвященного морю и морякам. Можно посмотреть на памятник знаменитому мореплавателю Джозефу Конраду или полюбоваться на памятник в море Мальчика – дирижёра волн, который встречает корабли. А можно присесть на скамейке рядом со скульптурой польского художника Антони Суханек.

Ну и напоследок: обязательно прогуляйтесь по набережной в Гдыне. Лучше на рассвете или на закате. В эти часы город особенно красив. Попейте в тишине кофе в одном из местных ресторанчиков у Южного пирса и прогуляйтесь по самому пирсу. Тем более, что на это не нужно много средств.

Гдыня – настоящий город бюджетных романтиков. Чтобы насладиться ею, совсем не обязательно иметь толстый кошелек. Она впечатляет своим уютом и природными красотами. А если и есть в городе платные развлечения для туристов, то стоят они очень бюджетно.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх