Уикенд за копейки: 5 вариантов бюджетных развлечений в Ломже

 

Мы продолжаем рассказывать, как и в каких городах Польши можно неплохо отдохнуть и при этом сэкономить бюджет. На очереди еще один небольшой городок Подляского воеводства. Предлагаем отправиться в Ломжу и узнать, какие недорогие развлечения есть в этом месте.

Небольшой старинный городок Ломжа расположен на берегах реки Нарев. Он был основан в X столетии на важной почтовой дороге, соединяющей Варшаву с Ковно.

Первоначально Ломжа принадлежал польской короне, о чем свидетельствуют руины старинного замка, по легенде основанного в 1340 году правителем Казимиром Великим. Этот замок располагался за городом и выполнял оборонную функцию. Городские права Ломжа получил в 1418 году, когда стал собственностью князей Мазовецких, не жалевших ничего для процветания и возвеличивания своего города. В XV веке Ломжа был богатейшим населенным пунктом, сравнимым с Варшавой. Здесь были построены 2 замка, около десятка храмов и 2 ратуши. Башню одной из мэрий украшал щит из чистого золота с изображением герба Ломжи. Здесь селились ремесленники и купцы, поддерживающие торговые связи с целым миром.

Чем же сегодня готов удивить город Ломжа своих гостей? На самом деле, в городе и его окрестностях огромное количество интересных мест. Но мы решили рассказать о пятерке самых удивительных.

Итак, первое – порт Ломжа. Да-да, мы ничего не перепутали. В городе действительно есть свой порт. Находится он по адресу Żydowska 10. Это одно из самых любимых мест не только у местных жителей, но и у гостей города. Порт Ломжа – это и катание на байдарках или квадрациклах, и уютное кафе на берегу реки, и открытая спортивная площадка, и возможность порыбачить или совершить велопрогулку, и очень современный полностью оборудованный кемпинг. А еще на набережной установлено несколько телескопов, рассмотреть красоты через которые можно совершенно бесплатно.

Место второе – Музей природы в Дроздуве, что рядом с Ломжей. Он был основан в 1984 году как филиал районного музея в Ломже. Музей расположен в исторической усадьбе семьи Лютославских, окруженной 3-гектарным парком со многими природными достопримечательностями. В музее действует несколько постоянных экспозиций, а также временных. Посетив это место, вы удивитесь, на сколько богата местная природа, сколько секретов и неразгаданных тайн она хранит.  Стоимость билета в музей – около 2 у.е.

Третье место, куда стоит отправиться, приехав в город Ломжа – старый рынок. Здесь расположено множество уютных кафе, небольших магазинчиков и сувенирных лавок. А еще именно здесь стоит прогуляться и полюбоваться на красивейшие старинные застройки и яркие домики. Рядом – городская Ратуша, та самая на которой некогда висел золотой герб города. Кстати, присесть и перевести дух после прогулки советуем на скамейке рядом с Ханкой Белицкой – польской актрисой театра и кино. И главное - все это можно сделать совершенно бесплатно.

Дальше отправляемся в Музей Северной Мазовии в Ломже. Музей был открыт в 1948 году, хотя попытки создать нечто подобное предпринимались и ранее. Это огромный районный музей, в котором собраны все факты из жизни города Ломжа и его окрестностей. Посетив это интересное место с многочисленными экспозициями, вы не только узнаете тайны Ломжи, но и будете посвящены в жизнь всего Подляского региона. Цена входного билета – всего 1,5 у.е.

Пятое уникальное место, расположенное в окрестностях города Ломжа - один из самых древних в Польше скансенов, который открылся еще в 1927г. Дома, церкви, мельницы, амбары некогда были построены представителями народа курпов, который проживал на северо-востоке Польши. Эти люди, в основном, занимались разведением пчел и сбором меда. Местные хозяюшки славились своим умением создавать украшения, цветы, букеты, целые деревья из бумаги. Также тут была распространена художественная роспись пасхальных яиц и изготовление елочных игрушек. Среди 34 объектов музея стоят большие ульи, которые делали из стволов вековых дубов. На полянках перед зданиями есть скульптуры языческих богов, например, Флориана, покровительствовавшего людям профессий, связанных с огнем: кузнецам, гончарам и другим. А рядом с древними божествами установлены изображения католических святых – Варвары и Агаты.

На что еще обратить внимание в Ломже? Например, на Костёл Святого Архангела Михаила или на Костёл Успения Пресвятой Девы Марии, или на Старое католическое кладбище, или на городской парк, или на огромную старинную водонапорную башню, или на амфитеатр. Словом, в этом, пусть и не самом большом польском городе, есть куда сходить и чем себя развлечь. И при этом ваш бюджет останется почти не тронутым.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх