Учеба в Польше: участие в научных конференциях в польских ВУЗах

    Учебный процесс – это всегда не просто, он требует полного внимания, сил и времени. Но в нашем современном мире без образования просто невозможно. Ежедневно появляются новые изобретения и гаджеты, мир меняется и без базовых знаний истории, политики, социологии и т.д. очень сложно понять, что происходит вокруг и сделать правильный выбор. Именно поэтому популярность высших учебных заведений растёт, а учёба в европейском ВУЗе открывает для студентов новые горизонты и дарит кучу возможностей. Сегодня мы бы хотели поговорить об участии студентов польских университетов в научных конференциях.

    Если ещё каких-то пару лет назад конференция ассоциировалась со скучным собранием умных людей, которые обсуждают важные мировые и научные вопросы, используя замудреные слова и выражения, то сейчас все несколько иначе.

    Ранее выступление докладчика представляло собой монолог, где выступающий обращал внимание на какую-нибудь важную проблему, описывал её и предлагал свои решения. Сейчас же все тот же докладчик может наглядно представить и донести свою мысль с помощью компьютерных технологий и других мультимедийных установок, показать фильм, ярко отражающий проблему, на которую он обратил внимание, а также схематически и очень красиво представить план выхода из той или иной мировой либо же научной проблемы.

    Как правило, частой проблемой на научных конференциях является нестрогий контроль за временем. Как известно, человек внимательно и заинтересованно может слушать всего лишь 10-15 минут, после большая часть информации не усваивается и не запоминается. Именно поэтому временной лимит так важен в представлении докладов.

    В Польше на научных университетских конференциях ко времени относятся очень строго. Здесь не считается неприличным прервать профессора, если он превысил свой временной лимит, и попросить его закончить выступление и перейти к обсуждению и вопросам. За временем дискуссии также строго следят.

    Если во многих ВУЗах стран бывшего Советского Союза за все время конференции делается всего 1-2 небольших перерыва, где каждый отправляется по своим делам, то в Польше все несколько иначе.

    Например, за время конференции, которая длится с 9.00 утра до 14.00, делается минимум три перерыва, продолжительностью от 30 минут и выше. Обязательным атрибутом на время перерыва является наличие еды, горячих и холодных напитков, которые выставляются прямо в зале, где проходит конференция.

    Чай, кофе, свежие пончики, ароматные булочки и фрукты - все это будет стоять в конце зала на протяжении всей конференции. А каждый участник в любой момент может подойти и попросить студентов, которые дежурят у стола, заварить им чашечку чая.

    Есть не сильно пахнущую еду во время выступления коллеги не считается неприличным в польских Вузах.

    Примечательно, что в университетах Польши во время научной конференции никто не обращает внимание на внешний вид выступающего. Здесь вовсе не обязательно надевать строгий костюм и элегантную обувь, достаточно просто прийти, послушать мысли своих преподавателей, студентов  и коллег, задать вопросы и сделать какие-то выводы для себя.

    В конце каждой конференции обязательно последует обед с горячими блюдами, десертами и напитками. Что довольно-таки важно, т.к. умственная деятельность всегда требует много энергии и внимания, после чего человек начинает себя чувствовать уставшим, выжатым как лимон и голодным.

    Во всех европейских ВУЗах, как правило, хоть раз за время своей учёбы каждый студент участвует в научной конференции. Здесь это ценится. Преподавателям и людям, много лет работающим по своей специальности, очень важно услышать мнение нового поколения, научиться у них чему-то новому и послушать как новое поколение предлагает решить проблему. А в некоторых ВУЗах даже платят студентам за представление докладов и участие в конференциях в качестве помощников и организаторов.

    Одним словом, если вы учитесь либо же поступаете в один из польских либо европейских университетов, будьте готовы к тому, что участие в научных конференциях обязательно коснётся и вас, откроет для вас новые горизонты, поможет уехать по обмену в другую европейскую страну и даст шанс предложить свое решение проблемы.

    Желаем хорошей учёбы!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх