Учеба в Польше: получение докторской степени в польских ВУЗах

    Для большинства европейцев получение высшего образования - это действительно важное дело в жизни. Здесь диплом получают не ради бумажки, а ради знания и опыта, который потом обязательно пригодится в жизни. В странах Европейского союза люди с высшим образованием действительно ценятся. Они получают лучшую работу и престиж. Именно поэтому молодые европейцы всю свою молодость посвящают защите научных работ и получению различных научных степеней. Польша не исключение. 

    Здесь только лишь к 30-ти годам заканчивается полноценная учёба с получением магистерской и докторской научных степеней, плюс практика, стажировка, исследования и последипломные курсы.

    Возможно, именно поэтому современные ученые хотят расширить период подросткового возраста, который оканчивается в 24 года. Ведь в это время большинство молодых людей еще получает образование, а идет работать и заводит семью  ближе к 30. Итак, сегодня мы поговорим о получении докторской степени в соседней Польше: что нужно знать и на что обратить внимание. 

    Прежде всего, получение (обучение) докторской степени длится от 3 до 6 лет. Все зависит от самого студента. Ведь суть докторской степени заключается в написании научной работы, где автор проводит исследования и предлагает своё, новое видение научной проблемы. На это максимально даётся 6 лет. 

    Другим не менее важным условием получения докторской степени в Польше является именно наличие степени магистра, с защищённой магистерской работой и дипломом об окончании второй ступени высшего образования. Именно здесь возникает множество вопросов и нюансов, если речь идёт о студентах из зарубежных стран, где нет деления на бакалавра и магистра, а сам учебный процесс совмещен и длится 4-5 лет. 

    Возможность преподавать в университете. Многие студенты из стран Восточной Европы удивляются, когда слышат, что в Польше, как и во всем Европейском союзе необязательно оканчивать аспирантуру, чтобы преподавать в университете. Достаточно получить степень магистра. А дальше все зависит только от вас: сможете вы или нет устроиться на работу в университет. 

    Открытие при написании докторской. Конечно, на медицинских и технических специальностях многие студенты-доктора проводят собственные исследования, наблюдения и порой открывают что-то новое и никому не известное. Чего не скажешь о гуманитарных специальностях. Если при написании дипломных бакалавры и магистры используют литературу и проводят небольшие исследования, то при написании докторской большая часть должна быть написана от себя, со своими исследованиями, анализом. Использовать литературу можно, но совсем немного. Что значительно осложняет сам процесс написания. 

    Защита докторской. В Польше будущие доктора наук защищают свою работу не на родном факультете в своём университете, а в Варшаве с неизвестными и важными членами комиссии, непростыми вопросами и пристрастным слушанием доклада защищающегося. 

    Тем не менее, несмотря на все сложности и трудности в получении докторской степени, все же большинство поляков, как и европейцев, решаются на это непростое дело и успешно защищаются ещё до 30 лет. 

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх