Туристическое Подлясье: страна открытых ставней – где ее искать?

 

Мы продолжаем рассказывать о самых интересных туристических маршрутах и местах для посещения в Польше. На этой неделе приглашаем читателей нашего сайта в страну открытых ставней – именно так называют часть Подляского региона.

Итак, страна открытых ставней была создана по инициативе Северного Подляского общества защиты птиц. Проект существует с 2001 года и направлен на сохранение культурного ландшафта долины Нарев и городов, расположенных вблизи Беловежской пущи. Однако найти подробную информацию об этом месте в интернете или туристических путеводителях достаточно сложно. Потому тщетно искать здесь толпу туристов. Время от времени можно увидеть в этих красивейших краях велосипедистов, изучающих многочисленные маршруты в Подлясье, или любителей колоритных фотографий. Так что же такое страна открытых ставней и чем она славится?

В 55 километрах от Беловежи расположено три деревни - Тшесьцянка, Сока и Пушлы. Во время Первой мировой войны их жители вынуждены были покинуть эти территории и переселиться в Россию. Вернувшись, они отстроили свои места заново, но привнесли в архитектуру характерные особенности русских сел, в том числе и ставни. Проект предусматривает сохранение аутентичной культуры этих мест, оригинальность построек - все подсобные сооружения как бы вытянуты в одну линию, а дома обращены к улице, и в каждом, конечно, ставни, окрашенные в контрастные цвета. В сочетании с темным деревом на фасадах это создает удивительный эффект. При этом все ставни открыты, что символизирует главную идею проекта - гостеприимство местных жителей, их готовность к сотрудничеству.

Помимо красивейших оконных ставен, внимание привлекают многочисленные резные узоры на деревянных постройках. Крыши, подоконники, углы домов оформлены в одном стиле. Без сомнения, оказавшись в этих местах, вы с легкостью представите себя в старинной русской сказке.

Однако страна открытых ставней - это не только удивительная архитектура. В этом месте есть два уникальных священных объекта. В Тшесьцянке можно полюбоваться церковью Святого Архангела Михаила. Это уникальный объект, который привлекает внимание своим цветом - большая часть церкви  окрашена в синий цвет. Это один из самых красивых храмов такого типа в Польше и, безусловно, самый красивый из всех Подляских.

Православная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Пушлы также является важным местом поклонения для последователей Православной Церкви. Именно здесь находится особо почитаемая икона Покрова Пресвятой Богородицы.

Вообще, как только вы окажетесь в стране открытых ставней Подлясья, вы сами удивитесь, как изменится ваше внутреннее состояние. Вслед за открытостью тех деревянных резных ставен, гостеприимством местных жителей, вам и самому захочется открыться всему миру, другими глазами взглянуть на него и просто отдохнуть от ежедневной суеты.

Добро пожаловать в Белосток!

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх