Туристическое Подлясье: незабываемые приключения в Ванево

    Мы продолжаем знакомить наших читателей с интересными местами Подляского региона, куда можно отправиться на прогулку и отдых всей семьёй. И сегодня мы расскажем о маленькой деревушке Ванево (Waniewo).

    История деревни начинается в далёком 1447 году. За всю свою историю Ванево не раз меняла своих владельцев и принадлежала то Великому Княжеству Литовском, то Королевству Польскому.

    Очень долгое время деревушка была собственностью богатого и могущественного рода семьи Радзивиллов. В начале XVI века у реки Нарев располагался величественный замок, принадлежавший виленскому воеводе Николаю Радзивиллу.

    Поскольку Ванево находилось на одной из важнейших дорог к королевскому городку Тыкоцин, здесь был также возведен огромный, деревянный мост – единственная возможность пересечь реку. Замок исполнял функцию, что-то вроде «пограничного контроля», здесь собиралась пошлина за проезд.

    В 1513 году между Радзивиллами и литовскими магнатами Гаштольдами возник конфликт, в результате которого замок был сожжён в 1519 году. Сейчас на месте старого замка расположена смотровая башня, которая открыта для посещения.

    Несмотря на свою небольшую территорию и малое количество местного населения, Ванево все же имеет свои достопримечательности.

    Приходской костёл

    Был построен Николаем Радзивиллом в XV веке. Известен как костёл Святой Анны.

    За всю историю существования костёл часто переименовывали, также он менял хозяев и подвергался нападениям и грабежам.

    Изначально костёл святой Анны был построен из дерева и не раз сгорал дотла, позже отстраивался вновь. В 1870-1877 был возведён новый, белоснежный костёл из камня и мрамора.

    Именно так он выглядел в конце XIX века.

    Школа

    Одна из старейших школ региона. Была открыта в 1922 году. Это было учебное заведение с 4-х летней учебной программой. В те времена школа насчитывала около 197 учеников. Сейчас же это заброшенное, но очень красивое здание, которое завораживает и привлекает туристов.

    Колокольня конца XIXвека

    Недалеко от Приходского костёла расположена Колокольня. Была построена в 1880 году. Звон колоколов до сих пор напоминает о важности молитвы и приглашает местных жителей на очередную службу, которая проводится ежедневно.

    Однако самой главной и наиболее популярной достопримечательностью этих мест является мостовой переход через реку Нарев, соединяющий деревни Ванево и Сливна.

    Помимо обычного деревянного мостика, здесь есть переходы через болотистую местность, на расшатывающихся канатах, которые нужно перебирать руками, чтобы деревянная плотина плыла по реке, а вы таким образом смогли бы добраться до берега.

    Такой необычный вариант пересечения реки очень популярен среди туристов и местных жителей. Дарит незабываемые эмоции и заставляет почувствовать себя самым настоящим искателем приключений.

    К тому же, переходя через мост, вы сможете остановиться у смотровой башни на месте старого замка Николая Радзивилла. Полюбоваться на вид деревушки и насладиться красивым пейзажем местной природы.

    Порой все мы нуждаемся в тихих прогулках по живописным местам, вдали от городской суеты и шума. Возможно, именно поэтому, прогулка по деревушке Ванево позволит вам отдохнуть, собраться мыслями и зарядиться энергией на предстоящую рабочую неделю.

    Желаем вам хорошего отдыха и незабываемых приключений!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх