Туристический маршрут: топ-5 уникальнейших мест Подкарпатского воеводства

 

Портал Polsha24.comпродолжает знакомить своих читателей с интереснейшими местами Польши, неповторимыми ее достопримечательностями. В нашей новой рубрике «Туристический маршрут» мы пройдемся по самым неизведанным местам на территории каждого воеводства и таким образом поможем составить самый увлекательный маршрут для каждого туриста.

Откроет нашу рубрику Подкарпатское воеводство – край нетронутой природы, горных рек, неизведанных маршрутов и горных троп. Безусловно, большинство любимых туристами достопримечательностей сосредоточились здесь в городах Жешув и Пшемысль. Но мы предлагаем заглянуть и в другие – не менее интересные места этого края.

Деревня Ухерце Минеральне расположена в Подкарпатском воеводстве и находится в долине у предгорья Бещад, в шести километрах от городка Леско. Это один из старейших населенных пунктов в этом регионе, он впервые упоминается еще в 1436 году. Здесь обязательно стоит посетить озеро Солина - крупнейший искусственный водоем Польши, созданный в 60-х годах. Одной из достопримечательностей польской деревни является Костел Святого Станислава, построенный в середине XVIII века, окруженный оборонительной каменной стеной высотой два метра с амбразурами. Архитектурное сердце деревни - оборонительная усадьба семьи Хербурт XVI века. А еще Ухерце Минеральне славится своими природными достопримечательностями: экологическим музеем «W krainie Bobrów» и природным заповедником «Bobry w Uhercach». Кстати, в деревне – множество гостевых домов, так что найти ночлег здесь туристам не составит никакого труда.

Город Ланьцут также заслуживает внимания всех без исключения путешественников. Именно здесь находится одна из самых значимых достопримечательностей всей Польши - дворцово-парковый комплекс, являвшийся собственностью князей Любомирских. Замок был возведен в первой половине XVII века в качестве оборонительного сооружения. Во второй половине XVIII века, благодаря Станиславу Любомирскому, замок превратился в изящный дворцовый комплекс, модный, красивый, дополненный редкими предметами искусства. А затем вокруг сооружения возник ландшафтный парк с ровными дорогами, ухоженными набережными, аллеями и павильонами. За все время своего существования замок успел пережить и «золотые времена» невиданной популярности, и часы запустения, и масштабную реконструкцию, после которой он вполне заслуженно назывался роскошнейшей резиденцией Европы.

Около 10 лет назад комплекс был объявлен памятником истории. Особого внимания заслуживают его архитектурные особенности, богатая история, прекрасный парк и большое число произведений искусства. А еще здесь функционирует необыкновенный Музей колясок с большой коллекцией таких экспонатов, как повозки, упряжки и фаэтоны.

Посёлок Устшики-Гурне расположен в Подкарпатском воеводстве, на популярном пешеходном маршруте «Рабия Скала-Кшеменец-Велька Равка-Устишки Гурне-Волосатэ». Этот небольшой поселок в Бещадах, основанный еще в XVI веке, находится на высоте 650 метров над уровнем моря и служит базой отдыха для любителей активных путешествий. Здесь расположена база отдыха «Кременарос», где путешественники с комфортом могут отдохнуть в небольшом отеле, пообедать в баре или просто разбить палатку в специально оборудованном месте. А еще здесь можно посетить Музей мельничного дела, Синагогу, Природоведческий Музей Бещадского Национального Парка, Святыню Богоматери Рудецкой, Королевы Бещад в Ясене.

Город Санок – маленький уютный польский городок, расположенный на юго-востоке Польши, недалеко от границ с Украиной и Словакией, на берегу реки Сан. Основан он был в XI веке. Одна из главных достопримечательностей Санока - королевский замок, который был построен еще в XII веке и успел повидать немало польских правителей. Сейчас это исторический музей и заодно самая большая коллекция картин известного польского графика Здислава Бексиньского. А еще именно через Санок когда-то проезжал бравый солдат Швейк, в память о котором в городе  работает ресторан «У Швейка». Неподалеку есть и памятник тому самому солдату. Кроме того, каждому, приехавшему сюда туристу стоит посетить этнографический музей Санока, в числе интереснейших экспонатов которого – старая мельница, деревянный костел, макет галицийского рынка ну и, безусловно, заповедник.

Еще одно интересное место Подкарпатского воеводство для туристического маршрута - деревня Хошув, расположенная в 5 км от Устшиков Дольных. Коренное население деревни невелико, а вот любители  «зеленого» эко-туризма, которые располагаются и в палаточных городках, и в хостелах на территории деревни, обитают здесь постоянно. Окрестности Хошува представляют собой пастбища на холмах в окружении леса, которые в теплую пору года постоянно зеленые. Поселок привлекает большое количество художников, писателей, которые ищут вдохновение вдали от цивилизации, а также просто туристов, которые желают провести время в горах на чистом воздухе. Кроме того, именно здесь можно посетить деревянную Церковь Святого Николая 1939 года и отдохнуть на берегу реки Стрвяж - единственной в Польше, которая имеет отношение к бассейну Черного моря.

Источники: rutraveller.ru, columbista.com

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх