Туристический маршрут: Малопольский край – для ценителей разного отдыха

 

Наш сайт завершает рубрику «Туристический маршрут». Последнее путешествие по самым интересным и необычным местам Польши мы предлагаем совершить по Малопольскому воеводству, на территории которого найдутся развлечения для туристов на любой вкус.

Итак, начнем свой маршрут с города Вадовице. Этот город известен как место рождения Папы Яна Павла II. Первое упоминание о Вадовице датируется 1325 годом. Это было торговое поселение, принадлежавшее герцогам Силезии из династии Пястов. В 1430 году большой пожар уничтожил Вадовице. Но вскоре его восстановили и даже присвоили права города. А уже в 16-17 веках Вадовице стал центром ремесел и торговли, здесь появились больница и школа.

Какое-то время город принадлежал Австрии, а после Первой мировой войны вновь вернулся Польше. В 1920 году здесь родился Кароль Войтыла (позже известный как Папа Ян Павел II). В конце октября 1939 года Вадовице был аннексирован нацистской Германией. Сотни людей были изгнаны и переселены для того, чтобы освободить место для немецких поселенцев. Между 1941 и 1943 годами в городе было создано гетто, где было уничтожено все еврейское население города (более 2000 жителей).

В послевоенные годы большая часть местной промышленности оказалась неэффективной и обанкротилась. Тем не менее экологическое и историческое наследие региона, а также его статус, как места рождения Папы Яна Павла II привели к быстрому росту туризма. В настоящее время более 200 000 человек посещают Вадовице каждый год. В городе работает семейный дом Папы Римского, который собирает ценные семейные реликвии. Кроме того, ежегодно проводятся Дни Вадовице – праздник, который начинается ежегодно 18 мая в честь дня рождения Папы.

Помимо Дома-музея, посвященного Папе, в Вадовице есть несколько объектов, которые заслуживают не меньшего внимания. Так, например, стоит увидеть жилые дома в центре города, построенные в XVIII веке и отлично сохранившиеся, здание, в котором находится школа, здание муниципального совета и кондитерской. Интересен городской музей, выстроенный на месте маслозавода и городской культурный центр. Отдельно следует сказать о достопримечательностях религиозного характера. Среди них храм святого апостола Петра, освященный Яном Павлом II в 1999 году, и святилище Святого Иосифа. Также в числе подобных культурных объектов - Малая базилика Девы Марии с усадьбой священника, построенная в XV и реконструированная в XVIII веке. В ней до сих пор находится купель, в которой получил крещение Кароль Войтыла. Кроме того, стоит посетить «монастырь на холме» - обитель кармелитов в Вадовице.

Словом, в «Городе Римского папы» или «Городе Святейшего Отца», как часто называют Вадовице, есть много интересных объектов, посещение которых не разочарует приезжающих сюда туристов.

Следующая остановка в Малопольском воеводстве – для любителей природных красот. Отправимся в Высокие Татры, а точнее – в Татранский Национальный парк. Именно здесь можно увидеть и, главное, услышать водопады Мицкевича. Образовались они в месте, где, преодолевая каменный порог, река Розтока спускается в долину Бялки. Ступенчатый водопад распадается на три больших и несколько малых каскадов от трех до десяти метров. Из-за сильного грохота воды после обильных дождей в народе его называли «громовым». Туристы стали посещать водопады Мицкевича еще с 1880-х годов, когда к ним была проложена дорога. Имя Адама Мицкевича было присвоено водопадам в 1891 году, через год после того, как мимо перевозился прах поэта в королевскую усыпальницу Вавеля в Кракове. В память об этом событии у нижнего водопада прикреплена мемориальная доска. Однако сам Мицкевич никогда в этих краях не был.

Последняя остановка подойдет для тех, кто привык совмещать путешествие с экстримом. Небольшой город Щавница предлагает своим гостям отличное развлечение в местном тарзан-парке возле парка Дольны. Это именно тот случай, когда развлекаться можно, и даже придётся, с пользой для здоровья. Чистейший горный воздух лесов Пининского национального парка, расположенного рядом, как ничто другое способствуют прекрасному и здоровому времяпрепровождению. Трассы тарзан-парка в Щавнице помечены цветами: чёрный – для заядлых экстремалов. Расположена она на максимально возможной высоте от земли. Запутанный и интересный маршрут по ней занимает полтора часа. Кстати, чтобы попасть на чёрную трассу, ваш рост должен быть не ниже 130 см. Всё строго. Зелёная трасса – универсальна. Она подойдёт и для детей постарше, и для взрослых. Здесь также понадобится минимальный рост в 130 см и определённый иммунитет к высоте. Расстояние до земли составляет от 6 до 9 метров. Жёлтая трасса предназначена для детей от 6 лет и ростом не ниже 110 см. Но главной особенностью парка является трасса для самых маленьких, огороженная специальными сетками. Преодолеть сложные и одновременно увлекательные маршруты на ней смогут малыши в возрасте от 3 лет.

Словом, тарзан-парк в Щавнице - отличное место для семейного активного отдыха. Ну а если вы захотите передохнуть, можете отправиться в местный музей, расположенный в вилле 19 века.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх