Туристический маршрут: чудеса Свентокшиского воеводства

 

Как всегда, конец недели – время отправиться в один из самых необычных туристических маршрутов по воеводствам Польши, которые портал Polsha24.com составляет для своих читателей. В этот раз предлагаем прогуляться по самым красивым местам Свентокшиского воеводства и оценить все чудеса этого края.

Начнем свое путешествие с одного очень интересного города под названием Сандомир. Считается, что город этот существовал с раннего Средневековья. Судьба его была сложной, полной испытаний. На протяжении XIII столетия городу был нанесён серьёзный ущерб в ходе татарских набегов, деревянные постройки были полностью уничтожены. В 1286 году Сандомир стараниями Лешека Чёрного, впоследствии ставшего князем Сандомирским, получил Магдебургское право.

В середине XIV века город был сожжён литовцами, после чего был перестроен в годы правления короля Казимира III. К слову, сегодняшняя планировка города осталась практически неизменной с того времени. Последующие триста лет, до середины XVII века, стали для Сандомира периодом расцвета: именно тогда были выстроены наиболее примечательные исторические постройки. Спокойные времена закончились, когда в 1655 году город был захвачен шведами, взорвавшими замок и нанесшими существенный урон другим строениям. Большой пожар в 1757 году и первый раздел Польши в 1772 году, в результате которого Сандомир оказался на территории Австрии, ещё больше снизили его статус. В очередной раз город подвергся разрушению во время Первой мировой войны, после окончания её вновь войдя в состав независимой Польши. В 1930-х город вошёл в проект развития Центрального индустриального региона страны, благодаря чему начал быстро расти. В сентябре 1939 года город, как и остальная Польша, был оккупирован войсками Вермахта. Еврейское население города, насчитывавшее около 2500 человек, было уничтожено, по большей части в лагерях смерти Белжец и Треблинка. На этот раз Сандомиру посчастливилось избежать военных разрушений, поэтому город ныне является важным туристическим центром.

Современный Сандомир называют малым Римом. И не только из-за расположения на семи холмах. Когда-то этот город принадлежал к величайшим и древнейшим городам Польши. Он был местом пребывания польских князей и резиденцией польских королей. Сандомир славился своими просветительскими традициями. До наших дней «дожили» Опатовские ворота, здание Ратуши ХIV века, Готический Кафедральный собор, коллегиум Гостомянум. Романский храм святого Якоба вместе с Монастырем доминиканцев считается одним из самых древних костелов на территории Польши. Все эти памятники архитектуры создают неповторимую атмосферу маленького, но потрясающе красивого и необычайно таинственного города.

Можно считать путешествие по Свентокшискому воеводству неполным, если не посетить его уникальные замки. Предлагаем отправиться к самому впечатляющему из них. Замок Кшижтопур в деревне Уязд - самый большой замок, который когда-либо существовал в Польше, а возможно, и в Европе. Он был возведен в 1-ой половине XVII-го века на вершине скалы, окружен фортификационными сооружениями, сохранившимися до настоящего времени. Дворец отражал календарный год: 4 башни - кварталы, 12 больших залов - месяцы, 52 комнаты - недели, 365 окон - дни в году. Поражало богатство внутреннего убранства. Например, потолок одного из бальных залов был выполнен из стекла и одновременно являлся дном огромного аквариума, где плавали экзотические рыбы. Но судьба оказалась немилостива к замку. Он был разрушен через одиннадцать лет после возведения - во время шведского «потопа». Владельцы этого грандиозного сооружения также не были под божьей опекой: старший Оссолиньский умер через год после окончания работ в замке, а его сын погиб на Подоле от татарской стрелы. Согласно местной легенде, при свете полной луны можно увидеть его дух, блуждающий по руинам замка.

Завершим наш туристический маршрут посещением одного из самых экстремальных городов Свентокшиского воеводства. Балтув – скорее небольшой поселок чем город, но при этом – одно из самых любимых мест среди местных любителей активного отдыха и веселых развлечений. Дело в том, что именно здесь, на территории площадью около 3 га, расположен Парк Юрского периода, в котором обитают более 70 «жителей-великанов». Длина самого большого из них - сейсмозавра - достигает почти 47 метров. Для самых юных туристов приготовлена игровая площадка, где их ждет необыкновенное приключение - раскопка скелета тиранозавра длиной более десяти метров.

А еще именно в Балтуве организуются походы плотами вниз по реке Каменна. Можно также побывать в местном зверинце, посетить конно-спортивный центр или прокатиться на лыжном подъемнике. Словом, развлечения найдутся здесь для каждого, кто пожелает увидеть чудные города Свентокшиского края.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх