Туристический Бон – 2021: что стоит помнить и как использовать

    Туристический ваучер (Bon turystyczny) - это новая форма поддержки польских семей, действующая с августа прошлого года. Пособие назначается на ребенка до 18 лет и составляет 500 злотых. Ваучер был предназначен, чтобы поддержать польские семьи, а заодно помочь индустрии туризма в Польше «восстановиться» после закрытия в связи с эпидемией коронавируса.

    Первоначально семьи могли платить только за проживание и туристические мероприятия, организованные как минимум с одной ночевкой. Однако длительные ограничения в туристической отрасли сорвали отпускные планы многих поляков. Многие родители собирались использовать ваучер зимой для организации праздников во время школьных каникул. Однако, и эти планы были нарушены сначала второй, а затем третьей волной COVID-19 и многочисленными ограничениями.

    В настоящее время, благодаря поправке к закону о ваучерах, семьи могут использовать бон для оплаты организованных однодневных поездок вместе со всеми услугами, предоставляемыми организаторами в рамках данного предложения.

    Планируя летний отдых по ваучеру, стоит заранее уточнить, какие объекты и услуги он покрывает. Каталог организаций и компаний, которые принимают эту форму оплаты, можно найти в базе данных Польской туристической организации. В настоящее время в этой базе - более 20 000 предпринимателей. Более того, их количество постоянно растет, так что – выбрать место, где можно оплатить туристическую услугу ваучером – не проблема.

    Как найти свой ваучер и как его активировать?

    Туристический ваучер не облагается налогом и не засчитывается в семейный доход. Выдается он только в цифровом виде как одноразовый электронный код. Использовать его можно до 31 марта 2022 года. Чтобы получить ваучер, необходимо зарегистрироваться на платформе электронных услуг ZUS (PUE ZUS), как в случае подачи заявления на получение пособия по уходу за ребенком 500 плюс.

    После регистрации и упрощенной проверки данных в профиле появится 16-значный электронный код для использования. Этот код будет отправлен на указанный во время регистрации номер телефона или адрес электронной почты. Далее, его следует указать при бронировании проживания или другой туристической услуги.

     О чем стоит помнить:

    Ребенок-инвалид имеет право на одно пособие в виде ваучера в размере 500 злотых и одно дополнительное пособие в размере еще 500 злотых;

    Если размер пособия на ребенка причитается каждому родителю отдельно, каждый родитель имеет право на одно пособие в виде ваучера в размере 250 злотых на ребенка;

    Расплачиваться ваучером можно несколько раз, пока не закончатся средства;

    Ваучер нельзя обменять на наличные, другие законные платежные средства и другие средства обмена;

    Список организаций и туристических услуг, за которые можно оплатить ваучером, опубликован на сайте Польской туристической палаты.

    RONIKA/dziennikzachodni.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх