Цены на топливо в Польше стремительно падают: время заправить полный бак?

    Цены на бензин и нефть падают с начала года. На станциях крупнейшего польского поставщика топлива PKN ORLEN бензин за последние сутки подешевел на 20 грошей, а дизельное топливо - на 32 гроша. Однако, когда цены на нефть рухнули несколько дней назад на мировых фондовых биржах, водители в Польше не спешили заправлять полные автомобильные баки в надежде, что в ближайшее время цены станут еще ниже.

    Эксперты утверждают, что цены на топливо будут еще снижаться, но это будет происходить не так быстро. Без особого риска можно предсказать, что (если не будет резкой отдачи от товарных бирж или обменных курсов) поездка на отдых или в путешествие на автомобиле в ближайшие несколько месяцев станет намного дешевле, независимо от вида топлива.

    Однако польским водителям стоит учитывать несколько других факторов, влияющих на стоимость автомобильного топлива. Это, например, не только стоимость нефти в мире, но и иные расходы, заложенные в цены: транспортные, зарплаты сотрудникам или обслуживание станции. Более того, контракты на оптовую закупку топлива заключаются на несколько месяцев раньше, чем мы платим за заправку автомобиля. Цена определяется не по сегодняшним курсам сырья и валюты, а по курсу трех месяцев ранее.

    Кроме того, решающей частью цены, которую мы платим за дизель или бензин, являются налоги, акцизы и различные виды сборов, поступающие на государственный счет. Сумма налогов и других сборов «закреплена» в Законе о бюджете и поэтому стабильна как минимум в течение года.

    Все это говорит о том, что цены на автомобильное топливо в Польше могут снизиться еще немного. Более того, стоимость бензина и дизельного топлива может стать рекордно низкой за последние несколько лет. Однако резкого скачка вниз не будет, а потому уже сейчас заправку на одной из автозаправочных станции в Польше можно назвать очень выгодной.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам businessinsider.com.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх