Трудоустройство иностранцев в Польше изменится в 2020 году

    Процесс трудоустройства иностранцев в Польше ожидают большие перемены в наступившем году. Министерство труда уже сейчас готовит законодательные изменения, благодаря которым Powiatowy Urząd Pracy или PUP (отдел занятости) сможет взять на себя задачи, связанные с выдачей разрешений на работу иностранцам на длительный срок.

    Принятые нововведения позволят значительно уменьшить очереди на получение разрешение на работу в разных воеводствах Польши. При этом, количество иностранцев, желающих трудиться в Польше, постоянно растет. Так, например, Опольское воеводское управление по труду и занятости в 2016 году выдало 3100 разрешений на работу. В прошлом году их количество выросло до 16 тысяч. В среднем срок ожидания разрешения на работу в Опольском регионе составил 4 месяца.

    Аналогичная ситуация с увеличением количество желающих иностранцев получить разрешение на работу в Польше наблюдается и в других регионах страны. Так в 2016 году в Люблине было выдано всего 3000 разрешений на работу, а в 2019 году - в четыре раза больше. На столько же увеличилось количество разрешений на работу в Великопольском воеводстве. А вот в Лодзи за последние три года количество заявок на получения разрешения работать в Польше выросло в девять раз.

    В свою очередь отделы PUP готовы взять на себя задачу выдачи разрешений на работу. Во всяком случае, они уже сегодня выполняют много обязательств, связанных с легализацией краткосрочной работы для иностранцев. Например, они отвечают за выдачу сезонных разрешений на работу (например, в сельском хозяйстве и туризме). Именно в PUP польские работодатели регистрируют заявления о поручении работы иностранцу, на основании которых  иностранец может официально трудиться в течение шести месяцев в году.

     Руководители отделов PUP сами подчеркивают, что им необходимо быть гибкими и как можно быстрее адаптироваться к тому, как выглядит рынок труда и каковы ожидания работодателей. А для них сегодня самое главное - быстро уладить формальности, касающиеся трудоустройства гражданина другой страны и не потерять потенциального работника.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA/gazetaprawna.pl
    Фото: Google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх