Тропа Белостокских муралов – новый туристический объект Подлясья

     

    В столице Подляского региона появилась новая достопримечательность - туристическая тропа «Белостокские муралы». Познакомиться с маршрутом и увидеть около 40 красивейших настенных рисунков можно тремя разными способами: на велосипеде, по средствам пешей прогулки или с использованием общественного транспорта.

    Тропа муралов Белостока была создана по инициативе администрации города и охватывает наиболее интересные широкоформатные картины, созданные на стенах зданий.

    - Новая туристическая тропа – это реакция на большой интерес гостей и жителей города к изображениям на стенах зданий Белостока. Многие из них давно стали визитной карточкой региона и имеют свою неповторимую историю и, конечно же, свой смысл, - сказал мэр столицы Подлясья Тадеуш Трусколяски. - Широкоформатные картины обогащают общественное пространство, привлекают взгляды прохожих, имеют художественную и эстетическую ценность. Новой маршрут позволит всем желающим узнать историю и значение каждого из муралов Белостока.

    Вместе с разработкой тропы была подготовлена специальная карта маршрутов - руководство в двух языковых версиях (польском и английском). На первой странице показан путь трех маршрутов. Они отмечены разными цветами - красным, желтым и синим. С другой стороны есть фотографий муралов Белостока с их местоположениями и описаниями. Кстати, карту маршрутов можно получить бесплатно в офисе Управления продвижения и туризма Белостока по адресу ул. Kościelnej 1a в рабочее время.

    Что представляют собой маршруты по тропе Белостокских муралов.

    Пешеходная тропа имеет продолжительность порядка 3 км и рассчитана примерно на полуторачасовую прогулку. Начинается маршрут с центральной площади по ул. Kościuszki 5a и проходит вдоль 13 крупнейших настенных изображений, охватывая в том числе муралы «Czerwoną ścianę», «Żubry», «Miejskoaktywnych», «Utkanych Wielokulturowością», «Dziewczynkę z konewką».

    Велосипедный маршрут – более длинный – рассчитан на 13 км и примерно два часа на знакомство с ним. Маршрут проложен в форме петли, а начинается и заканчивается на железнодорожном вокзале Белостока. Во время его посещения туристам откроются 19 муралов, среди которых знаменитые в Белостоке «Ojcowie Niepodległej», «Matka Natura – Biała», «Wycięte z natury», «Wyślij pocztówkę do babci», «Tkana opowieść o chłopcu i pieczeniu chleba».

    Автобусный маршрут - самый длинный и наиболее познавательный, поскольку охватывает аж 28 великолепных городских картин. Чтобы увидеть их, понадобиться не менее 3,5 часов, которые, впрочем, пролетят как одно мгновение, но точно не оставят вас равнодушными.

    Знакомство с Белостоком через тропу городских муралов – это нечто новое и необычное, то, что понравится и впечатлит каждого гостя города, то, чем гордятся местные жители, то, что позволит почувствовать атмосферу Белостока, его дух и настрой.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх