Требуется водитель: сколько заплатят водителю в Польше, Беларуси и Украине

    Профессия водителя всегда востребована на рынке труда. Водитель такси или автобуса, дальнобойщик, в крупную частую фирму или на автомобиль скорой помощи – вы можете реализовать себя в любом направлении. Главное - желание, опыт работы и наличие определенной водительской категории. Особенно популярна профессия водителя среди иностранцев из Беларуси и Украины, приехавших в Польшу на ПМЖ. Получая водительское удостоверение и первый опыт работы на родине, зарабатывать в этой профессии белорусы и украинцы предпочитают в Польше. Чтобы понять почему, предлагаем сравнить доходы водителей в этих странах.

    По данным статистики, обычному водителю в столице Беларуси - Минске готовы платить около 300 у.е. в месяц. К примеру, столько в среднем может получать водитель столичного автобуса. Водителям минского такси предлагают трудоустроиться в среднем на 350-450 у.е. Правда, зачастую придется ездить на личном авто, ремонтировать и обслуживать которое придется за собственные средства. Белорусским международникам платят больше – около 500-700 у.е. в зависимости от километража и количества рейсов в месяц. Меньше всего в Минске зарабатывают водители-курьеры – не более 250-300 у.е. Около 200 у.е. будет получать экспедитор. Большинство вакансий для минских водителей предполагают оплату в диапазоне от 200 до 400 у.е.

    Значительно меньше платят водителям в регионах. Так водителю с наличием категорий В, С, Е в Барановичах готовы заплатить не более 200 у.е. На такой же доход может рассчитывать водитель погрузчика в Витебске. А вот в Речице он вряд ли заработает более 110 у.е. Столько же получит водитель в Столинской государственной организации. Около 200 у.е. – такая зарплата ожидает водителя микроавтобуса в Лиде при условии наличия личного авто. 150-250 у.е. зарабатывают брестские таксисты, около 100 у.е обещают водителям такси в Жодино.

    Не менее востребована вакансия водителя в Украине. На любом сайте с объявлениями по поиску работы вы найдете не один десяток предложений.  Согласно данным статистики, украинские водители всех категорий зарабатывают в родной стране от 70 до 600 у.е. Последняя цифра в объявлениях, правда, встречается крайне редко и касается в основном водителей-дальнобойщиков. От 200 до 300 у.е. может заработать водитель с личным автомобилем.

    Водителю газели в Киеве готовы заплатить 220 у.е., а водителю такси – 340 у.е. Водитель автобуса в Харькове может рассчитывать на ежемесячный доход в 73 у.е., а водитель автопогрузчика в Одессе –в 140 у.е. Около 100 у.е. может заработать водитель автобуса в Донецке. Около 250 у.е. обещает наниматель в Киеве водителю-курьеру, правда, при условии работы на собственном автомобиле. Ровно в два раза больше в Днепропетровске готовы платить водителю грузового авто.

    Таким образом, если не считать водителей-дальнобойщиков, то больше всего зарабатывают украинские таксисты, меньше всего – водители авто в частных фирмах.

    В автомобильной отрасли Польши лавинообразно растет потребность в квалифицированных сотрудниках. В 2015 году на польском рынке труда не хватало около 100 тыс. профессиональных водителей. Подсчитано, что к 2025 году будет не хватать приблизительно 300 тыс. водителей.

    Средняя зарплата водителей грузовиков и автобусов в Польше – порядка 690 у.е., водителей-дальнобойщиков – от 860 у.е. Среднестатистический водитель может найти работу меньше чем за неделю, тогда как фирмам нужен месяц, чтобы подобрать себе сотрудника. К слову, на одном из польских сайтов с объявлениями о работе, размещено почти 9 тысяч предложений работы водителем с указанием основных требований и будущих доходов.

    Так водителю такси в Варшаве работодатель обещает заплату в 750 – 1500 у.е. Среди требований – наличие собственного авто и водительский стаж не менее года. Водитель автобуса в туристической фирме в Щавнице Малопольского воеводства может заработать около 900 у.е. в месяц. В качестве дополнительного бонуса наниматель обещает помочь с поиском жилья. Водителю-дальнобойщику в Радомско готовы платить от 2000 у.е. в месяц. Среди пожеланий нанимателя – опыт работы в отрасли и базовое знание английского или немецкого языка. Водителю легкового автомобиля в городе Калиш заплатят 740 у.е. Столько же заработает водитель автобуса во Вроцлаве. А вот водитель-курьер в Белостоке может рассчитывать на ежемесячный доход от 500 у.е. в зависимости от заказов.

    В среднем польские наниматели обещают своим водителям зарплату от 500 у.е. Но, чем больше требований к будущему работнику – тем выше его будущий доход.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: Postawnaswoim.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх