Топ самых необычных домов в Польше

    Не секрет, что многие города Польши славятся наличием необычной архитектуры. Замысловатые и непривычные для простого обывателя здания и сооружения привлекают внимание многочисленных туристов со всех концов мира. Некоторые из них и вовсе являются «визитной карточкой» того или иного города. Предлагаем вкратце познакомиться с самыми яркими представителями архитектурных шедевров Польши.

    Среди самых известных необычных польских домов - Кривой дом, в курортном городе Сопот, расположенном на берегу Балтийского моря. Дом этот известен по всему миру. Построен он был в 2003 году, с тех пор дом обзавелся своим собственным сайтом, а побывать в Сопоте и не сделать фото Кривого дома, значит провести время зря. Глядя на это весьма необычное сооружение, кажется, что оно танцует. Ни крыша, ни одна из стен не имеют прямых линий. Самое интересное, что несимметричным является не только фасад дома, но и его внутренний интерьер. У посетителей возникает такое ощущение, что они попали на другую планету. К слову, на территории строения расположены торговый центр и развлекательные заведения. Так что только фотосессией на фоне кривого дома отделаться вряд ли удастся.

    Еще одно очень интересное здание в Польше – дом под устрашающим на первый взгляд названием «Паук». На самом деле это обзорная башня, расположенная в Гожуве Велькопольском. Когда конструкция только создавалась, местные власти хотели, чтобы она стала символом одного из новых районов города. И хотя реализованный проект этих надежд не оправдал, здание стало одним из наиболее посещаемых туристами. А за свой немного агрессивный вид от местных жителей строение и получило название «Паук».

    Прямо в центре еще одного популярного среди туристов города Торунь разместился дом, внешне напоминающий вполне обычный деревянный шкаф. Размеры его, правда, поражают. На самом деле это здание кукольного театра. Люди входят в театр как в сказочную страну «Нарнию». Особенно красиво это здание выглядит вечером, когда включают его подсветку.

    Особенно любим многочисленными туристами и дом-перевертыш в польском городе Шимбарк. Крыша здания на метр углублена в землю. Кстати, по признанию самого автора проекта - это не только способ привлечь внимание туристов, но и выражение перемен ценностей, после освобождения от влияния коммунистов. Кстати, на сегодняшний день, не смотря на свой внешний вид, дом-перевертыш является жилым. Внутри дома все сделано так, что кажется, что постройку действительно перевернули, оставив всю мебель на своих местах. Попадая в такое необычное пространство, люди теряют ориентацию, а у некоторых даже начинает кружиться голова.

    Почувствовать себя в будущем любому туристу поможет столичная башня Бабель. Что символизирует собой необычное строение – объяснить непросто, т.к. архитекторы при его строительстве рассматривали сразу несколько вариантов. Но получилось то, что получилось. И сегодня это весьма необычное строение, выполненное по самым продвинутым и современным требованиям строительства, привлекает внимание всех, кто посетил Варшаву.

    Вообще, если задаться целью, то как минимум парочку необычных памятников архитектуры можно с легкостью найти в любом туристическом городе Польши. И поверьте, каждое из таких сооружений заслуживает вашего внимания. Ведь все они уникальны и аналогов им вы вряд ли встретите не только в другом городе, но и другой стане.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх