Топ самых красивых маяков Польши

    Не секрет, что у Польши есть свое морское побережье с функционирующими морскими портами. А какие порты без настоящих маяков? Вдоль балтийского берега современной Речи Посполитой находится 17 маяков. Все они выстроены в своеобразную линию от Свиноуйсьця до Гданьска и, помимо своих прямых обязанностей, являются еще и великолепными туристическими достопримечательностями. Предлагаем познакомиться с самыми колоритными из них.

    Итак, первое место предлагаем отдать маяку в Устке.

    В течение веков Устка была морским окном на мир для Слупска, который в XIV веке принадлежал Союзу Ганзейских городов и играл большую роль на Поморье. В 1831 году Слупск  продал порт в Устке  Пруссии и с этого времени наступило плановое развитие слупского порта, а особенно его портовых устройств. Кстати, этот маяк – один из самых «низкорослых», всего 19 метров, так что взобраться на него очень легко. Несмотря на то, что маяк был построен еще в 1892 году, он сохранился до наших дней практически в идеальном состоянии. Маяк был открыт для посещения с 1992 года. Внутри здания находится небольшой музей, а любителям острых ощущений наверняка понравятся страшные легенды о маяке в Устке.

    Туристы могут посетить маяк с 10 до 17 часов в мае, июне и сентябре, и с 10 утра до захода солнца – в июле и августе.

    На втором месте - маяк Чолпино

    Решение о строительстве этого маяка на основании проекта, разработанного инженером  E.Куммером, было принято еще в 1872 году. А непосредственно возведение маяка началось только в 1875 году. Изначально на маяке были  установлены масляные лампы, которые использовали около 3600 кг минерального масла ежегодно. В период  между войнами масляные лампы  были заменены электрическими. Теперь оптическое устройство состоит из цилиндрического аппарата Френеля  I класса, изготовленного во Франции. Во время Второй мировой войны маяк на время затухал, но с 7 декабря 1945 года его свет горит непрерывно.

    Этот маяк является одним из самых любимых у туристов. И тому есть вполне объяснимая причина. Дело в том, что, взобравшись на это 25-метровое сооружение, вы сможете насладиться прекрасным видом расстилающего вокруг Словинского национального парка, а также лежащих недалеко подвижных дюн.

    Маяк открыт для посещения с 10 до 17 часов в мае, июне и сентябре, и с 10 утра и до захода солнца в июле и августе.

    Третье место отдаем маяку Стило

    Маяк был построен с 1904 по 1906 года. Общая стоимость постройки составила 81800 марок, из них 10000 марок стоил оптический аппарат. Строительство маяка выполнялось по проекту Вальтера Кёрте из Берлина. Все строительные элементы были доставлены морским путём. На фундаменте из бетона и камней были смонтированы готовые стальные элементы, соединённые между собой болтами. Башня венчается двумя галереями и конусной крышей. Корпус окрашен в три пояса: черный, белый и красный, начиная снизу. В мире есть только три маяка такого типа конструкции, из них два в Европе, в том числе и в Стило. Маяк расположен в 10-ти километрах от Лебы и, как минимум, в километре от любого, более-менее оживленного шоссе. Но самым интересным является тот факт, что и от моря его отделяет почти километр. Однако, с точки зрения навигации, это совершенно не влияет на главные функции маяка, поскольку световой луч с высоты 33 метров прекрасно виден на расстояние многих миль.

    Посетить маяк можно с 10 до 17 часов в мае, июне и сентябре, и с 10 до 19 часов в июле и августе.

    Четвертый красивейший польский маяк – в Колобжеге

    Этот маяк своей оригинальной формой напоминает башни средневековых рыцарских замков. Построили маяк после окончания II Мировой войны и, кроме исполнения прямых обязанностей, он стал еще и памятником солдатам, погибшим в боях за Побережье. Высота Колобжегского маяка всего 26 метров, а световой луч охватывает только 16 морских миль. Зато у него есть свой, неоспоримый плюс - расположение в границах города. Благодаря этому, массивные стены маяка, возведенные на остатках старого германского форта, прекрасно видны из любой части Колобжега и легко доступны для туристов. В здании находится Музей Минералов и ночной клуб.

    Время посещения – пятница, суббота, воскресенье, с 11 до 16 часов в марте и ноябре, с 10 до 17 часов в апреле и сентябре, и с 10 утра и до захода солнца в июле и августе.

    На пятом месте - маяк в Розеве

    Этот маяк – один из самых старинных и самых известных в Польше. У него даже есть своя легенда, согласно которой на скале возле Розевья сидел дьявол. Он топил все корабли, которые проплывали мимо. В числе утонувших кораблей оказался шведский фрегат, ушедший на дно вместе со всей командой. Эта трагическая история так потрясла дочь местного рыбака, что она решила каждую ночь зажигать на берегу огромный костер, помогая мореходам находить путь в порт.

    А вообще, Розевский маяк был построен в 20-х годах XIX века. С  1964 года на нем расположился Музей маячной службы. В музее находится старый рефлектор с маяка Стило  с линзой Френеля, навигационные огни и модели  маяков, начиная с давнего маяка на острове Фарос. На стене башни висит  доска в память Леона Взорка - смотрителя маяка, который в сентябре 1939 остался на посту, невзирая на наступление немцев. 11 сентября  он был арестован немцами и расстрелян.

    Маяк открыт для посещения с 10 до 18 часов в мае, июне и сентябре, и с 9:30 до 19 часов в июле и августе.

    Ну а завершит топ красивейших польских маяков – маяк в Свиноуйсьце

    Прежде всего этот маяк известен благодаря своей высоте - почти 65 метров. Благодаря этому он имеет прекрасную видимость светового луча и возможность удивить своих посетителей удивительными панорамами, открывающимися с его вершины.  В 1857 году, когда строительство здания было завершено, его «окрестили» архитектурным шедевром! Кстати, этот маяк входит в список самых высоких маяков мира. Чтобы подняться на вершину маяка, вам придется преодолеть три сотни узеньких и невероятно неудобных ступенек. Но это будет стоить того. В сооружении находится своеобразный музей, в котором вы увидите старинный водолазный костюм, весом в 70 кило, и огромную электрическую лампочку с мощностью 4200 W.

    Часы посещения маяка с 10 до 18 часов с января по июнь и с сентября по ноябрь, с 10 до 20 часов в июле и августе, и с 10 до 16 часов с ноября по январь.

    Вместо P.S. Безусловно, все польские маяки лучше увидеть в живую. Но если такой возможности нет, то посетите хотя бы Парк миниатюрных маяков под открытым небом в местечке под названием Нехоже. Здесь представлены миниатюрные модели маяков Балтийского берега Польши в строгом масштабе  1:10.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх