Топ красивейших мест Белостока

     

    Для многих белорусов, приезжающих в Белосток за покупками, может показаться, что в городе кроме магазинов и торговых центров больше ничего интересного нет. Мы хотели бы переубедить вас в этом и пригласить на небольшую экскурсию, в которой расскажем куда еще стоит заглянуть в столице Подлясья, кроме как в Альфу, Бялу и Ашан.

    Пограничное месторасположение города испокон веков влияло на культуру, архитектуру и состав местных жителей. Ещё каких-то 100 лет назад в Белостоке говорили на русском, польском, немецком языках. В городе проживало огромное количество евреев, строились синагоги, церкви, костелы.

    До сих пор Белосток держит марку многокультурного города. На его улицах по-прежнему можно услышать русскую, украинскую, немецкую речь, реставрируются костелы, церкви, строятся новые торговые центры. Город развивается и хорошеет с каждым годом.

    Итак, куда же отправиться в Белостоке, чтобы открыть всю прелесть и красоту этого удивительного городка?

    Дворец Браницких

    Несомненно, жемчужиной и гордостью города всегда был и остаётся знаменитый дворец Браницких, построенный в XVIII веке. Дворец в Версальском стиле с роскошным садом, фонтанами и скульптурами позволяет сполна насладиться видом города и переместиться на несколько веков обратно.

    В саду возле дворца повсюду расставлены деревянные лавочки, где можно посидеть, подышать свежим воздухом и просто отдохнуть. А можно устроить небольшой пикник на лужайке у дворца или угоститься вкусным мороженым в одном из ларьков, расположенных в парке.

    Улица Kilińskiego

    Это знаменитая, историческая улица Белостока, на которой ещё в начале XX века располагался роскошный отель Ritz.

    В настоящее время Kilińskiego - это самая что ни на есть ресторанная улица, с большим количеством кафе, ресторанчиков, десертниц и бистро. А на месте старого отеля сейчас находится небольшой сквер, с лавочками и роскошным видом, открывающимся на дворец и костел.

    Улица Warszawska

    Это ещё одна историческая улица Белостока. Здесь находится старый костёл, монастырь, исторический музей и множество ресторанчиков и кофейнь.

    Невысокие домики, узкая дорога и запах свежих булочек ранним утром заставят почувствовать вас героем старого кино, начала XX века.

    Фарный костёл на Площади Костюшко

    Красивый величественный костёл XVIII века прекрасно дополняет архитектурный ансамбль площади Костюшко в Белостоке. Тёмный цвет кирпича, высота здания и длинные  ступеньки у входа придают костелу особый шарм и вид.

    Прямо у костёла находятся деревянные лавочки, где можно посидеть, полюбоваться красивым видом, съесть мороженое и просто спокойно отдохнуть.

    Сквер у собора Св. Николая

    На улице Lipowa расположен красивый православный собор Св. Николая. Его величественный купол и внушительные размеры уж точно не позволят вам пройти мимо.

    Прямо у церкви находится небольшой уютный скверик с фонтаном и деревянными лавочками, куда мы советуем также заглянуть, желая понять и почувствовать этот город.

    Смотровая площадка Оперного театра в Белостоке

    Мало кто знает, однако в здании Подляской Оперы и Филармонии есть своя смотровая площадка. На самой крыше здания размещена терраса, открывающая великолепный вид на город. Здесь вы сможете насладиться чудесным закатом, видом любимого города и, конечно же, сделать красивые фото.

    Цена входного билета - 5 зл.

    Филармония расположена по адресу: ul. Odessa 1.

    Стоит отметить, что каждый город красив по своему. А что касается Польши, здесь в каждом городке, а то и деревушке найдётся на что взглянуть. Приехав в следующий раз в Белосток, обязательно прогуляйтесь по центру города и насладитесь его красотой и историей.

    Хорошего отдыха!

    Приглашаем также на онлайн экскурсии по местечкам и деревням Подляского региона. Их перечень вы найдете здесь.

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх