Топ факторов, на которые обращают внимание иностранцы при поиске работы в Польше

    С каждым годом все больше иностранцев из соседних Украины и Беларуси приезжает в Польшу с целью найти здесь солидную высокооплачиваемую работу. И если раньше при выборе того или иного польского работодателя основным фактором был денежные вопрос, то сейчас приоритеты соискателей немного изменились. На что, кроме зарплаты, чаще всего обращают внимание украинцы и белорусы при поиске работы в Польше? И что может заставить отказаться даже от работы с высокой зарплатой?

    Атмосфера в коллективе и методы руководства. Помимо уровня заработной платы в той или иной польской компании многие кандидаты прежде, чем прийти туда работать, пытаются узнать об общей атмосфере в коллективе. Для этого о потенциальном работодателе ищут информацию в сети и на самых разных форумах. Иностранцы (особенно женщины) говорят, что не хотят работать на деспотичных руководителей, которые относятся к работникам как к роботам и машинам. И если на одном из сайтов-отзовиков о польских работодателях будут нелестные отзывы, это отпугнет иностранца, планировавшего там работать.

    Локализация фирмы. Еще один важный фактор, на который часто обращают внимание при трудоустройстве в Польше. Особенно это касается семейных пар. Никто не хочет добираться на работу и с работы домой  более часа. Ведь за это время вам никто не заплатит. Часто соискатели неохотно обращают внимание на предприятия за городом. Наиболее привлекательны фирмы и компании, расположенные рядом с медицинскими учреждениями или учреждениями образования. Это особенно волнует тех, кто едет в Польшу с детьми.

    Социальный пакет. Один из самых важных факторов при поиске работы в Польше. Даже если наниматель изначально не готов платить много иностранцу за работу, но при этом предлагает хороший социальный пакет с мед.страхованием, оплачиваемым отпуском и т.д., это считается выгодным предложением.

    Перспектива. Не многие иностранцы при переезде в Польшу согласны работать на одной и той же должности много лет. Большинство из них готовы начать с низкооплачиваемой работы только при условии, что со временем ее можно будет сменить и «вырасти» по карьерной лестнице.

    Потенциальные возможности развития и расширения компании. Также немаловажный фактор при трудоустройстве в Польше для многих иностранцев. Большинство иностранцев признаются, что отдадут предпочтение при поиске работы той компании, у которой есть будущее.

    Заинтересованность работодателя. Дополнительным стимулом для принятия решения о трудоустройстве в той или иной фирме, является поддержка новым работодателем своего будущего сотрудника в поиске квартиры и покрытии расходов на ее аренду в первые недели работы, либо покрытие транспортных расходов.

    График работы и ее объемы. Конечно, некоторые иностранцы при переезде и трудоустройстве в Польше готовы работать и по 12 часов в сутки. Но если речь идет о тех, кто планирует обосноваться в стране и жить здесь семьей, а на нее тоже нужно время, то рабочее время сокращается минимум до 10 часов ежедневно. Дело в том, что 10-часовой рабочий день – норма и для многих поляков, потому иностранцы часто на большее и не рассчитывают. При этом многие признаются, что приоритетными считают предложения по работе с гибким графиком. А в компанию, где нужно отрабатывать минимум 12 часов в день и вовсе бы не пошли, несмотря на заработки.

    В целом, в настоящее время ситуация на польском рынке труда определенно работает в пользу работников. Организации, желающие привлечь специализированный персонал, должны не только предлагать привлекательные условия занятости с точки зрения уровня вознаграждения, но и вводить новшества, чтобы обеспечить наиболее благоприятную рабочую среду и льготы, не связанные с заработной платой, поскольку эти аспекты становятся все более решающими для многих работников.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх