Топ 10 университетов Польши по рейтингу 2016 года

     

    Сегодня Польша – это популярная страна не только для туристических маршрутов и поездок за покупками, но и как одно из главных направлений для будущих студентов. Самые крупные университеты открывают свои двери для всех желающих – польских и иностранных абитуриентов. Расскажем вам о десятке лучших польских университетов по рейтингу 2016 года.

    1. Варшавский университет (Warszawa, ul. Krakowskie Przedmieście 26/28)

    Университет занимает первое место по всем показателям: престиж, научный потенциал, научная эффективность, условия обучения и инновационность. Основанный в 1816 году, сегодня он принимает около 60 тысяч студентов на 21 факультете. Университет с двухсотлетней историей по праву завоевал звание лучшего высшего учебного заведения страны.

    2. Ягеллонский университет (Kraków, ul. Gołębia 24)

    Незначительно уступая, сразу за Варшавским университетом следует Ягеллонский – одно из древнейших учебных заведений не только в Польше, но и в Европе. Университет основан в 1364 году Казимиром Великим. Сегодня образование здесь можно получить в области математики и информатики, химии, биологии, биохимии, в области философии или юриспруденции. 15 факультетов, включая 3 медицинских, предлагают студентам образование в различных направлениях. Выпускники одного из самых престижных университетов страны становятся выдающимися деятелями в области науки и культуры.

    3. Университет им. Адама Мицкевича в Познани (Poznań, ul. Wieniawskiego 1)

    Университет основан в 1919 году. Сменив несколько наименований – Польский университет в Познани, Пястовский университет и Познаньский университет – в 1955 году принял свое современное название. Студентам предлагается обучение на 16 факультетах. Главными направлениями обучения являются гуманитарные, социальные и естественные науки, а также науки в области искусства.

    4. Варшавский политехнический университет (польск. Politechnika Warszawska, Warszawa, plac Politechniki 1)

    Один из крупнейших университетов во всей Центральной Европе, проводит обучение на 17 факультетах. Выпускники Варшавской политехники составляют наибольший процент среди менеджеров и директоров крупных  компаний. В стенах университета созданы лучшие условия для проведения научной деятельности. Химический и архитектурный факультеты, факультет электроники и информационных технологий, математики и информационных наук, механики, энергетики и авиации – здесь можно получить лучшее образование в области точных наук.

    5. Вроцлавский политехнический университет (Politechnika Wrocławska, Wrocław, wybrzeże Stanisława Wyspiańskiego)

    Сегодня считается одним из ведущих технических университетов страны после Варшавской политехники. Это высшее учебное заведение начало свою деятельность в 1945 году. 16 факультетов, 2 000 преподавателей и около 16 000 студентов. Программы обучения непосредственно связаны с информационными системами, телекоммуникациями, телеинформатикой и исследованием новых технологий.

    6. Горно-металлургическая академия им. Станислава Сташица в Кракове (Kraków, aleja Adama Mickiewicza 30)

    Академия предлагает обучение в самых широких областях и специальностях, зачастую единственных во всей Польше. Среди них как традиционные, включающие добычу и переработку минерального сырья, так и уникальные, связанные с современными технологиями.

    7. Вроцлавский университет (Wrocław, plac Uniwersytecki 1)

    Крупнейший университет в Нижней Силезии был основан в 1702 году и принадлежит к старейшим высшим учебным заведениям в Польше. Обучение проводится на 12 факультетах:

    • Биотехнологии
    • Химии
    • Филологическом факультете
    • Физики и астрономии
    • Математики и информатики
    • Биологических наук
    • Исторических и педагогических наук
    • Общественных наук
    • Факультете наук о земле и окружающей среде
    • Факультете права, администрации и экономики
    • Менеджменте охраны окружающей среды

    В разные годы здесь учились такие выдающиеся люди, как Анна Герман,  Адольф Андерсен, лауреаты Нобелевской премии по физике Макс Борн и Отто Штерн, лауреат Нобелевской премии по литературе Теодор Моммзен, основоположник химиотерапии, врач, химик и лауреат Нобелевской премии 1908 года Пауль Эрлих.

    8. Варшавский медицинский университете (Warszawa, Żwirki i Wigury 61)

    Университет основан в 1809 году. Опираясь на традиции и следуя инновациям, это высшее учебное заведение сегодня по праву называется одним из лучших в Польше. Обучение проводится на двух языках: польском и английском.

    9. Гданьский медицинский университет (Gdańsk, ul. Marii Skłodowskiej-Curie 3a)

    Считается самым крупным высшим учебным заведением в Северной Польше, а по количеству студентов входит в первую тройку университетов Польши. Обучение проходит на следующих факультетах:

    - Врачебный с отделением стоматологии,
    - Факультет здравоохранения с отделением медицинского ухода,
    - Фармацевтический с отделением лабораторной медицины,
    - Межвузовский факультет биотехнологии, созданный совместно с Гданьским университетом. 

    10. Университет им. Николая Коперника (Toruń, ul. Gagarina 11)

    Университет основан в 1945 году. Сегодня для обучения открыты 17 факультетов и множество направлений в области точных и гуманитарных наук. Развитая инфраструктура, богатая библиотека, возможность участвовать в музыкальных и кинофестивалях и общая вовлеченность в культурную жизнь  университета и города, делают это высшее учебное заведение одним из самых востребованных в Польше.

    Оставить комментарий на форуме.

    Анастасия Якубеня

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх