ТОП-10 сувениров, которые стоит привезти из Польши

    Отправившись в путешествие в любую страну можно привезти оттуда самые традиционные сувениры: магниты, чашки, статуэтки и прочие мелочи. А можно с помощью сувениров удивить своих друзей и рассказать о стране, которую посетил. Именно такими сувенирами для путешественников богата Польша. Предлагаем десятку самых удивительных и необычных польских презентов.

    Начнем с продуктов питания. Самый популярный польский сувенир среди путешественников – местные спиртные напитки: Жубрувка и Голдвассер. Жубрувка – это водка, которая настаивается на стеблях одноименной травы из Беловежской пущи, которая служит едой для зубров. Настойку изобрели еще в 16 веке, а уже спустя два столетия она стала любимейшим алкогольным напитком польской знати и крестьян. Что касается «Голдвассера», то этот напиток относят к элитным. Своим именем ликер обязан каталонскому врачу Арнальдо де Виланова, который в 13 веке вылечил Папу Римского от тяжелой болезни эликсиром, содержащим частицы золота. Кстати, среди поклонников напитка в первых рядах стояли Петр I и Екатерина II. Родиной напитка считается Гданьск. Уникальный рецепт приготовления ликера держится в строгом секрете и передается из поколения в поколение вот уже на протяжении четырехсот лет.

    Еще один польский сувенир с неповторимым оригинальным вкусом – осцыпек. Этот твердый копченый овечий сыр изготавливают гурале - народ, проживающий на юге Польши. Первое упоминание о производстве осцыпека относится к 15 веку. В наши дни традиционный осцыпек продается во всех магазинах в регионе Закопане и на ярмарках в крупных городах Польши. Сыр действительно вкусный,  с большим сроком хранения, что удобно для транспортировки.

    Невозможно приехать из Польши и не привезти оттуда вкуснейшие мясные изделия. Краковская колбаса известна во всем мире и высоко ценится за свои вкусовые качества. А длинные копченые колбаски из свинины или индейки – кабаносы – любимая многими закуска к пиву.

    Обязательно привезите из Польши местные сладости. Знaмeнитыe тopуньcкиe пpяники часто дeлaют в фopмe cкaзoчныx пepcoнaжeй, Caнтa-Kлaуca, paзличныx живoтныx и дaжe извecтныx личнocтeй. Kaждый пpяник – пpoизвeдeниe иcкуccтвa, пoэтoму чacтo иx упaкoвывaют в изящную кopoбку. Kaчecтвeнный пoдapoчный шoкoлaд и кoнфeты выпуcкaeт фaбpикa «E.Wedel». Пoмимo coбcтвeннo плитoк paзличнoгo шoкoлaдa, в мaгaзинax любoгo кpупнoгo гopoдa мoжнo нaйти пиpoжныe «Kaштaнки» – пoлитыe шoкoлaдoм кaштaны c paзличными видaми cлaдкoй нaчинки внутpи.

    Во всем мире Польша известна своими янтарными изделиями. На протяжении нескольких столетий Гданьск является мировой янтарной столицей. Именно здесь проходил янтарный путь, и именно местные жители сыграли важную роль в создании знаменитой янтарной комнаты, которую историки и кладоискатели до сих пор не могут найти.  Янтарные бусы, серьги, кольца и кулоны станут прекрасным подарком для женщины любого возраста. Причем в Польше можно найти янтарь не только золотистого цвета. Особой популярностью пользуются украшения из зеленого и белого камня.

    Еще один сувенир, который сможет рассказать о Польше - гуральские тапочки, приобрести которые можно на юге Польши в районе Закопане. Их делают исключительно из стопроцентной овечьей шерсти, а некоторые модели украшают оригинальной вышивкой. В холодное время года они станут настоящей находкой, которая поможет вам согреться. Сюда же можно отнести и яркие гуцульские ковры и скатерти из овчины, изготовленные гуцульскими мастерами. Все эти изделия выполняются вручную и полностью передают польский колорит.

    Лидирующие позиции среди сувениров из Польши принадлежат и болеславской керамике. На юго-западе Польши в городе Болеславец находится центр страны по производству керамики. Традиция изготовления керамики в Болеславце берет свое начало в 15 веке, а мастера и ныне продолжают создавать и вручную разрисовывать каждый вид посуды. Болеславская керамика славится высоким качеством, оригинальным стилем и утонченным дизайном продукции. Такая посуда станет прекрасным подарком для родных и близких и украсит вашу собственную кухню.

    Еще один оригинальный и полезный подарок из Польши – соляная лампа. Главное целебное качество подобных ламп заключается в том, что кристаллы соли при нагревании испускают отрицательные ионы, которые нейтрализуют избыток положительных ионов (от компьютеров, кондиционеров, прочей бытовой техники), что благотворно  сказывается на здоровье человека. Соляная лампа выступает как ионизатор воздуха и уменьшает вредное излучение от бытовых предметов, восстанавливает нервную систему, позволяет расслабиться.

    Натуральная польская косметика порадует не только представительниц прекрасного пола, но и сможет выступить в качестве лекарственного препарата. Остановите свой выбор на польский лекарствах, приготовленных на ocнoвe мeдa и пpoпoлиca. Haдeжный пpoизвoдитeль тpaвяныx и мeдoвыx лeкapcтв – Retter из гopoдa Bpoцлaв. Meдoвыe лeкapcтвeнныe cpeдcтвa пpимeняютcя для лeчeния кoжныx бoлeзнeй, укpeплeния иммунитeтa и пoднятия oбщeгo тoнуca opгaнизмa.

    Ну и, конечно, не забудьте об еще одном знаменитом польском персонаже – Вавельском драконе. Мягкие игрушки и фигурки из различных материалов в честь легендарного дракона, который при короле Краке жил в пещере, расположенной у Вавельского холма станут отличным подарком для самых маленьких.

    Источники информации: mishka.travel, dm-tour.com.ua

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх